Лента новостей
Лента новостей
10:03
МИД КНР опроверг критику Такаити на встрече Си Цзиньпина с Трампом
09:36
Родственники пациентов напали на больницу в ДР Конго, где лечат Эболу
09:05
Видео
Белоусову представили новые беспилотные разработки
08:50
Видео
Белоусов поручил интегрировать новые виды БПЛА-перехватчиков
08:40
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
08:24
Ночью над российскими регионами перехватили 173 беспилотника
08:10
Более 1 200 заключенных взбунтовались и захватили тюрьму в Венесуэле
07:41
Шохин: Запад начнет смягчать санкции против России уже в этом году
07:26
Видео
Разрушенные классы и игрушки: СМИ показали место теракта в Старобельске
07:14
Видео
«Ураганы» сровняли с землей опорники боевиков в Запорожской области
06:59
Видео
Операторы полка «Буревестник» тараном уничтожили около 10 БПЛА ВСУ
06:21
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли движение в сторону Москвы
06:04
Видео
В Приморье обследуют пароход «Князь Горчаков», затонувший 120 лет назад
05:42
Вучич заявил, что скоро может уйти в отставку
05:27
Два танкера с СПГ и нефтью прошли Ормузский пролив по иранскому маршруту
05:00
Дроноводы уничтожили Spartan, «Казак» и М113 в Запорожской области
04:51
AD: Запад не сможет оправдать удар Украины по Старобельску
04:37
WP: США и Иран продлили перемирие на 60 дней

Историк назвал причину крушения теплохода «Армения» в Крыму в 1941 году

Крушение теплохода «Армения» считается одной из крупнейших морских катастроф в истории. На его борту находилось от до десяти тысяч человек. 
21 июля 2020, 15:29
Реклама
Историк назвал причину крушения теплохода «Армения» в Крыму в 1941 году
© Wikimedia

Санитарный теплоход «Армения», который был потоплен немецкой авиацией в 1941 году, был обнаружен весной 2020 года специалистами Минобороны России на дне Черного моря. Военный историк, консультант Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) Александр Скорбач объяснил трагедию стечением обстоятельств - советские истребители, «прикрывавшие» теплоход после его выхода из Ялты, отвлеклись, погнавшись за самолетом противника. 

«Единственный, кто мог спасти "Армению", - это летчики, и эта задача выполнена не была… Я думаю, что не спасли в силу объективных причин», - сказал исследователь.

Помимо этого, «Армению» сопровождали два сторожевых катера. По словам эксперта, из-за сильного шторма эти корабли не смогли использовать оружие против вражеской авиации, а зенитная артиллерия самого теплохода «была недостаточно сильной». Скорбач добавил, что в корпус теплохода ближе к носовой части попали две бомбы.

«Это чудовищное стечение обстоятельств», - отметил Скорбач.

Гибель «Армении» - одна из крупнейших морских катастроф в истории: на теплоходе погибли все, кто был на борту. Пароход под Красным Крестом вывозил раненых из Крыма, был атакован немецкой авиацией и из-за сильного перегруза затонул почти моментально. Число жертв в разы больше, чем на «Титанике», - тысячи человек, но точную цифру не знают до сих пор. Уточняется, что судно находится в 15 морских милях от берега на глубине 1 500 метров. Для его детального изучения был применен телеуправляемый необитаемый подводный аппарат отечественного производства серии РТ, который позволил получить первые видеокадры. 

Реклама
Реклама