Лента новостей
Лента новостей
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом
22:34
Девятилетняя девочка пропала в Смоленске после прогулки с собакой
22:19
Корееведа Андрея Ланькова задержали перед лекцией о КНДР в Латвии
22:17
Видео
Киностудия имени Горького полностью открылась после реконструкции
21:49
Видео
Расчет «Гиацинта» перерезал пути снабжения боевиков ВСУ под Новопавловкой
21:15
В Иране заявили о готовности сделать все ради сделки с США
21:09
В офисе Стармера открестились от планов передачи ядерного оружия Киеву
20:46
Видео
Более 200 сотрудников ЦМТ за день сдали кровь для бойцов СВО

Школьников заподозрили в DDoS-атаках на образовательные порталы

По данным специалистов «Ростелекома», с конца марта по май текущего года количество DDoS-атак возросло в пять раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.
02 июля 2020, 11:57
Реклама
Школьников заподозрили в DDoS-атаках на образовательные порталы
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

«Ростелеком» заподозрил школьников в DDoS-атаках. Это следует из результатов исследования компании, текст которого есть в распоряжении «Звезды».

По сообщениям аналитиков, в период вынужденного домашнего режима c конца марта по май текущего года количество DDoS-атак (множество запросов на определенный ресурс с целью вызвать его перегрузку и выведение из строя) возросло в пять раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, и превысило семь тысяч.

В частности, в апреле данный показатель вырос на 88% по сравнению с январем. В то же время при резком росте числа DDoS-атак их сложность и мощность снизились.

В большинстве атак применялись легкодоступные инструменты с уже устаревшим набором уязвимых серверов. Это, по мнению специалистов, может говорить о низкой квалификации злоумышленников.

Наибольший рост числа DDoS-атак пришелся на образовательные ресурсы: электронные дневники, сайты с проверочными работами, площадки для онлайн-уроков. На основании перечисленных фактов аналитики компании предположили, что атаки проводили сами школьники, которые хотели сделать недоступными для себя и родителей электронные контрольные и дневники.

Реклама
Реклама