Лента новостей
Лента новостей
13:13
Кремль «не лелеет» надежд об улучшении диалога с Лондоном из-за Бернхэма
13:02
ФИФА отменила красную карточку Парадеса за драку с испанцами
12:44
Армия России взяла под контроль Волоховское в Харьковской области
12:40
Песков: Россия проводит СВО для того, чтобы на Украине не было войск НАТО
12:28
КСИР ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне
12:05
Количество турпоездок россиян в Китай выросло на 53% благодаря безвизу
12:03
Видео
БПЛА поразили инфраструктуру ключевого узла газотранспортной системы Украины
11:50
Видео
В РАН заявили, что массовая гибель пчел опасна для биосферы и человека
11:27
WSJ: атака на базу США в Иордании пришлась на блок, где спали военные
11:08
Беспилотник поразил здание ТЦК в Чернигове
10:59
Массовая гибель пчел произошла в Сибири и на Урале
10:51
Видео
Разведка ВСУ проворонила забайкальцев, прокравшихся к Вольному через болото
10:24
Видео
В Тюмени задержали украинца, готовившего теракт на предприятии
10:10
WSJ: у стран НАТО внезапно закончился хлопок для производства взрывчатки
09:57
Президент Никарагуа отменил выборы в стране
09:33
Месси произнес прощальную речь в раздевалке перед финалом ЧМ
09:19
Канада обвинила США в загрязнении воздуха
08:57
В Минздраве рассказали о прививках, продлевающих жизнь пожилым людям

Минобороны РФ: первая российская вакцина от COVID-19 готова

Препарат разрабатывался в течение нескольких месяцев российскими военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
21 июля 2020, 07:37
Реклама
Минобороны РФ: первая российская вакцина от COVID-19 готова
© Минобороны РФ

Работа российских военных вирусологов по созданию первой отечественной вакцины от COVID-19 завершена. Вчера вторая группа добровольцев, принимавших участие в клинических испытаниях препарата от заражения инфекцией коронавируса, покинула стационар после сдачи контрольных анализов.

Как заявил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, военные специалисты совместно с учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи уже сделали окончательные оценки результатов испытаний.      

«На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», - цитирует Цаликова aif.ru.

Первый замминистра пояснил, что российские военные вирусологи совместно с ведущими научными организациями страны активно работают над созданием вакцин от опасных заболеваний. И этот факт был предопределяющим для согласия военнослужащих-добровольцев на участие в создании и испытаниях препарата от коронавирусной инфекции.

«С возникновением новой коронавирусной инфекции министром обороны незамедлительно была поставлена задача военным специалистам приступить к созданию вакцины от COVID-19», - рассказал Цаликов.

В 2015 году российские военные специалисты совместно с микробиологами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи первыми разработали и успешно испытали вакцину от так называемой «моровой язвы» XXI века - лихорадки Эбола.

Реклама
Реклама