Лента новостей
Лента новостей
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
Всеармейский конкурс «Надежный ориентир» пройдет в военном вузе в Подмосковье
© Минобороны России

Всеармейский конкурс «Надежный ориентир» пройдет в военном вузе в Подмосковье

Впервые соревнования специалистов военной топографии состоятся в военном вузе и примут в нем участие не только офицеры, но и военнослужащие по контракту: топогеодезисты и водители.
23 июля 2020, 13:30
Реклама
Всеармейский конкурс «Надежный ориентир» пройдет в военном вузе в Подмосковье
© Минобороны России

С 27 по 31 июля в подмосковном Серпухове, в филиале Военной академии РВСН, пройдут финальные испытания всеармейских состязаний среди подразделений топографической службы Вооруженных сил Российской Федерации «Надежный ориентир».

Ранее состязания проводились только на полигонах: в учебном центре Топографической службы ВС РФ в Новгородской области и на полигоне Дубровичи Тульского Воздушно-десантного соединения в Рязанской области.

Проведение конкурса в РВСН позволит широко продемонстрировать тактико-технические характеристики современных средств топогеодезического и наземного навигационного обеспечения. Впервые стратегические ракетчики представят новейший универсальный комплекс геодезического обеспечения.

Перед началом состязаний специалисты-топографы Ракетных войск проведут комплексную тренировку с использованием геоинформационной системы военного назначения, а также навигационной аппаратуры глобальных навигационных систем.  

В соревнованиях примут участие представители видов и родов войск ВС РФ, а также военных округов и частей непосредственного подчинения Топографической службы ВС РФ. Всего 40 участников в составе восьми команд.

«Надежный ориентир» - это состязание подразделений топографической службы по военно-прикладной и профессиональной подготовке топографических подразделений. Конкурс позволит участникам соревнований проявить себя как в командном, так и индивидуальном первенстве. Также предусмотрена апробация программы международного конкурса «Надежный ориентир». 

Один из самых зрелищных этапов конкурса - специальная техническая эстафета «Топографический квадротлон» - позволит участникам продемонстрировать мастерство и профессионализм в составе подразделений.

Один из этапов соревнований «Лучший водитель» позволит конкурсантам продемонстрировать навыки вождения автомобилей повышенной проходимости.

Кроме того, участники будут соревноваться в умении проводить топогеодезические расчеты на время, определении номенклатуры листов электронных и топографических карт, а также в огневой и физической подготовке.

Победители и призеры конкурса определяются решением судейской коллегии по общему количеству баллов, набранных командами за все упражнения.

Реклама
Реклама