Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

Названа наиболее вероятная причина гибели динозавров

Также существует вулканическая гипотеза исчезновения динозавров с планеты, однако она менее популярна.
26 июля 2020, 14:52
Реклама
Названа наиболее вероятная причина гибели динозавров
© Jorg Carstersen, dpa Globallookpress

Выдвигая гипотезы о причинах исчезновения с нашей планеты динозавров, ученые традиционно придерживаются двух версий. Согласно одной из них, на Землю мог упасть огромный астероид и поднять в воздух большую массу пыли и газов. Они якобы заставили солнечный свет потускнеть и остудили планету, изменив на ней климат. Предположительно, астероидом мог быть тот, из-за которого образовался кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан.

Согласно вулканической версии, в какой-то момент началось долгое и массовое извержение вулканов (следы от которых до сих пор изучают на плоскогорье Декан в западной и центральной Индии). Из-за вулканов в атмосфере Земли снова появилось много пепла и газов, которые застили солнечный свет.

Ученые решили провести исследование, чтобы сравнить, насколько сильно вулканы и астероид могли изменить среду обитания динозавров. Для этого были созданы несколько моделей, которые учитывали разные типы газов, появившиеся в атмосфере в обоих случаях, количество пыли и многое другое.

В статье американских специалистов из PNAS говорится, что условия обитания для динозавров оставались вполне пригодными до конца мелового периода. Поэтому только лишь извержений вулканов для их гибели было все-таки недостаточно. Однако потом прилетел астероид, и солнечный свет потускнел уже на 10-20%. Портал Science News указывает, что только лишь 10% хватило бы для очень сильных экологических проблем - растения уже начали бы массово вымирать, а за растениями и многие другие.

Средняя температура на планете упала до -30…-40 градусов  и оставалась на этом уровне около 20 лет, и животным было очень сложно выживать в таком климате. Однако после мел-палеогенового вулканы почти сразу подняли температуру на 5 °С, благодаря чему млекопитающие получили шанс захватить Землю. Однако динозавры справиться с такой встряской не могли, несмотря на помощь со стороны вулканов.

Хотя, возможно, в действительности они начали вымирать гораздо раньше, а астероид просто этот процесс сильно ускорил. Но все же утверждать на 100 процентов, что в гибели динозавром виноват астероид, все же нельзя, поскольку воспроизведенные климатические модели все не точны.

Реклама
Реклама