Лента новостей
Лента новостей
13:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
13:38
Песков предположил, чем обернется антикоррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:54
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
Энергия будущего: во Франции при участии РФ стартовала сборка экспериментального реактора ИТЭР
© ТРК "Звезда"

Энергия будущего: во Франции при участии РФ стартовала сборка экспериментального реактора ИТЭР

По словам главы Росатома, сердцем ИТЭР стал токамак - разработанная советскими и российскими учеными тороидальная установка для магнитного удержания плазмы.
28 июля 2020, 22:55
Реклама
Энергия будущего: во Франции при участии РФ стартовала сборка экспериментального реактора ИТЭР
© ТРК "Звезда"

Во Франции началась сборка экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Грандиозный международный проект можно сравнить по масштабам с МКС или Большим адронным коллайдером.

На церемонию старта строительства рядом с исследовательским центром Кадараш приехала научная элита России, Китая, Индии, Японии, республики Корея, США и Евросоюза. Специалисты приступили к сборке ИТЭР.

ИТЭР - первая попытка использовать термоядерную реакцию для получения энергии в промышленных масштабах. В случае успеха, человечество может получить практически неисчерпаемый источник энергии.

По словам главы Росатома Алексея Лихачева, сердцем ИТЭР стал токамак - разработанная советскими и российскими учеными тороидальная установка для магнитного удержания плазмы. Тот факт, что Россия является одной из основательниц проекта, отметил Владимир Путин. Приветствие президента РФ было зачитано участникам на церемонии старта строительства во Франции.

Несмотря на ограничения во время пандемии коронавирусной инфекции, удалось сохранить бесперебойное темпы работ. Это позволяет рассчитывать на то, что цели будут достигнуты в намеченные сроки. И уже в обозримой перспективе человечество получит уникальный по своей мощности и безопасности источник энергии. Реализация этого проекта будет способствовать решению задач устойчивого экономического развития и повышению качества жизни миллионов людей.

Российской стороне поручено изготовить и поставить 25 высокотехнологичных систем будущей установки. Ожидается, что сборка завершится в 2025 году. Именно тогда ученые рассчитывают получить первую плазму и, соответственно, подтвердить работоспособность термоядерных реакторов на практике.

Реклама
Реклама