Лента новостей
Лента новостей
07:55
Астрономы выкупили метеорит с частью кровли у новгородской семьи
06:59
В США четыре человека ранены при стрельбе во время зажжения рождественской елки
06:33
Песков: РФ и США должны определиться с уровнем контактов по мирному плану
05:45
Видео
Зенитчики ЗРК С-400 предотвратили удар по критически важным объектам инфраструктуры
05:00
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков в Сумской области
04:33
Мадуро призвал студентов Венесуэлы и США объединиться и выступить против войны
04:25
В США не нашли иностранного следа в покушении на Трампа
03:46
Politico: в ЕС опасаются срыва выдачи кредита Киеву из-за мирного плана Трампа
03:25
В центре Москвы вспыхнула многоэтажка
02:59
США разрешили операции с банками России по проекту АЭС «Пакш-2»
02:41
OZ: Шольц признался, что предлагал США снять санкции с «Северного потока - 2»
01:47
Видео
Бойцы СВО стали быстрее получать услуги по протезированию
00:44
В Белгородской области супружеская пара погибла от атаки дрона ВСУ
00:05
WP: в США допустили правки в плане по урегулированию по просьбе Киева
23:41
Мерц первым из лидеров ЕС обсудил с Трампом план урегулирования
23:23
Путин допустил, что план Трампа может стать основой урегулирования
22:58
Видео
В Госдуме согласились с требованиями банков к маркетплейсам
21:27
Видео
США просили Россию пойти на компромиссы по Украине
«Издевательство над памятью»: директор Музея Победы об осквернении памятника Рокоссовскому
© fakty.lca.pl

«Издевательство над памятью»: директор Музея Победы об осквернении памятника Рокоссовскому

Директор Музея Победы выразил надежду на то, что большинство жителей Польши осудят бездействие органов власти и поступок вандалов.
31 июля 2020, 23:49
Реклама
«Издевательство над памятью»: директор Музея Победы об осквернении памятника Рокоссовскому
© fakty.lca.pl

Осквернение скульптуры легендарного маршала Советского Союза Константина Рокоссовского в Польше вызывает возмущение и является издевательством над памятью о погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом уверен директор Музея Победы и заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник. По его мнению, поступок вандалов является демонстрацией их духовного падения.

«Неумение дорожить своей историей, как бы ни менялся политический курс страны, подлое и трусливое обращение с памятью, конечно, не могут вызывать ничего, кроме недоумения и возмущения. Борьба с собственной историей, издевательство над памятью, это признак духовного упадка и отсталости», - приводит ТАСС слова Школьника.

Скульптура Рокоссовского, установленная на кладбище воинов-красноармейцев в польском городе Легниц, в ночь на 30 июля была повалена неизвестными на землю и обезглавлена. Позже фрагменты памятника нашли на одной из улиц. Сотрудники полиции до сих пор не нашли вандалов.

«Польские власти в очередной раз продемонстрируют собственное политическое бессилие, если не найдут виновных в осквернении памятника маршалу Рокоссовскому», - считает директор Музея Победы.

На случившееся отреагировала и правнучка великого полководца Ариадна Рокоссовская. По мнению женщины, на мемориальном кладбище действовала группа людей, движимых ненавистью. Произошедшее она назвала логичным итогом политики польских властей, направленной на разжигание ненависти в собственной стране.

Реклама
Реклама