Лента новостей
Лента новостей
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми

«Грустно, но это наша жизнь»: Людмила Поргина простилась с Виктором Проскуриным

В Москве проходит церемония прощания с заслуженным артистом РСФСР Виктором Проскуриным.
04 июля 2020, 12:22
Реклама
«Грустно, но это наша жизнь»: Людмила Поргина простилась с Виктором Проскуриным
© kino-teatr

Виктор Проскурин был замечательным актером, способным играть в разных жанрах. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказала Заслуженная артистка России, вдова Николая Караченцова Людмила Поргина на церемонии прощания с  Проскуриным.  

«Он играл прекрасно. Он был замечательный актер. Его очень полюбил Марк Анатольевич (Захаров - прим. ред.). Для него специально был поставлен спектакль "Парень из нашего города". О нем писала Софья Владимировна Гиацинтова, которая вела нас всех - молодых. Мы все пришли в театр и началась "райская" жизнь. Он играл в "Тиле" палача так, что становилось страшно. Он играл замечательно у Андрея Тарковского в "Гамлете" - могильщика. Он замечательно пел. И как правильно писала о нем Софья Владимировна Гиацинтова: "Это редчайший актер, такого естества я давно не видела". Он играл романтиков, он играл трагедию. Замечательный актер... Он оставил большой след. Жалко, что список ушедших наших актеров становится все больше и больше. Как писал Есенин: "Мы теперь уходим понемногу в ту страну, где тишь и благодать. Может быть, и скоро мне в дорогу бренные пожитки собирать". Грустно, но это наша жизнь. Вечную жизнь нам никто не обещал. С Богом ему и вечный покой», - сказала она.

Утром, 4 июля, в московском Театральном институте имени Щукина началась церемония прощания с Заслуженным артистом РСФСР Виктором Проскуриным. Гроб с телом был установлен на сцене в зале в окружении венков и цветов.

Виктор Проскурин ушел из жизни 30 июня. Ему было 68 лет. Зрителю он известен по ролям в фильмах «Большая перемена», «Жестокий романс», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Как позже сообщила супруга актера, он скончался от хронической обструктивной болезни легких.

В 1982 году Проскурин получил звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 2010 году его наградили орденом «За вклад в культуру».

Реклама
Реклама