Лента новостей
Лента новостей
16:41
Видео
Навыки с передовой: как инструкторы передают опыт операторам БПЛА
16:24
Видео
Организаторы ПМЭФ рассказали о гостях экономического форума
16:01
МИД раскритиковал непоследовательную позицию Европы по Украине
15:49
Видео
Сопровождавший Путина в небе Казахстана летчик показал кадры из кабины
15:08
Богатейшие семьи мира сокращают свои вложения в доллар
14:58
Видео
Бойцы Южной группировки войск накрыли огнем укрытия ВСУ
14:31
Видео
«Демократичная демократия»: как Британия докатилась до миграционного кризиса
14:18
Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви приехал на Украину
13:43
В Якутии 10 судов унесло течением из-за ледохода
13:24
Британия будет использовать ИИ для установки реального возраста беженцев
13:10
Иран в апреле мог сбить американский F-15E китайской ракетой
12:40
Видео
Расчет «Панциря-С» сбил дрон противника во время боевого дежурства
12:16
ВС РФ нанесли групповой удар по целям на Украине
12:04
Трамп поправился и вплотную приблизился к ожирению
11:45
Видео
Двое жителей Кубани планировали теракт в Туапсе по указке куратора
11:28
Эстония устанавливает противодроновые системы на границе с Россией
10:57
Видео
Водитель рассказал, как чудом выжил, уводя вражеский гексакоптер
10:39
Видео
Жители Хабаровского края вернулись в зиму за два дня до лета

Козак заявил об отсутствии прорыва на встрече «нормандской четверки»

Заместитель руководителя администрации президента России добавил, что сторонам удалось приблизиться к тому, что необходимо принять дополнительные меры «по прекращению перестрелок».
04 июля 2020, 04:59
Реклама
Козак заявил об отсутствии прорыва на встрече «нормандской четверки»
© Yevgeny Philippov, Globallookpress

Переговоры политических советников глав государств «нормандской четверки», которые прошли в Берлине, длились около 10 часов. Однако говорить о прорыве по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе пока рано. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак.

«Сказать, что есть прорыв, не осмелюсь. Сегодня состоялся сложный обстоятельный разговор по всем аспектам урегулирования конфликта в соответствии с минскими соглашениями», - сказал Козак.

Он добавил, что сторонам удалось приблизиться к тому, что необходимо принять дополнительные меры «по прекращению перестрелок». Из-за разногласий в деталях, отметил Козак, финальный документ будет согласовываться по телефону.

Также замруководителя администрации президента сообщил, что говорить о «нормандском саммите» на высшем уровне «очень-очень рано».

«Необходимо выполнить в полном объеме - а это огромный объем работы, прежде всего, со стороны Украины -  те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря», - сказал он.

Козак добавил, что из-за позиции Киева стороны не смогли договориться по поправкам к Конституции Украины с целью закрепления особого статуса Донбасса.

«Сегодня не удалось получить от Украины четкого, внятного ответа относительно того, когда будет подготовлен этот документ по поправкам в конституцию в части децентрализации»,  - заявил замруководителя администрации президента РФ.

Напомним, что в декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил поправки в закон об особом статусе Донбасса - действие документа продлилось до конца 2020 года. Россия настаивает на закреплении особого статуса в Конституции Украины.

Реклама
Реклама