Лента новостей
Лента новостей
22:33
Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 году
22:11
Видео
Песков отшутился на вопрос о войсках «коалиции желающих» на Украине
21:46
Видео
Песков: участие европейцев в переговорах по урегулированию хорошего не сулит
21:12
В ООН заявили о семи случаях казни российских пленных на Украине
20:25
Видео
Следователи нашли муляж взрывчатки в одинцовской школе, где была поножовщина
20:03
ГД приняла закон о переводе домовых чатов в мессенджер MAX
19:33
НСПК: контактные платежи по карте «Мир» могут исчезнуть к 2031 году
18:56
Охранницу питерской школы задержали после устроенной учеником поножовщины
18:45
Видео
«Тосочка» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Гуляйполя
18:37
Верховный суд постановил рассмотреть иск о выселении Долиной из проданной квартиры
18:36
Видео
«Восторжествовала справедливость»: юрист о решении ВС РФ по делу Долиной
18:10
Видео
Пленный признался, что солдаты ВСУ сдаются «целыми пачками» в ДНР
18:02
Видео
Адвокат Лурье расплакалась после решения Верховного суда по квартире Долиной
17:46
Видео
Стихийный мемориал появился у подмосковной школы в память о погибшем ученике
17:43
Видео
Верховный суд оставил за Лурье проданную Долиной квартиру
17:25
Адвокат Долиной подтвердила готовность артистки вернуть 112 млн рублей
17:14
Видео
Боец Маэстро после серьезных ранений стал связистом и продолжил служить
17:10
Видео
Экипажи Ту-22М3 выполнили полет над водами Черного моря

Новобранцы из Башкирии и Новосибирской области отправились на службу в научную роту Минобороны РФ

Семнадцать наиболее одаренных выпускников высших учебных заведений в течение службы будут заниматься научно-исследовательской работой.
08 июля 2020, 06:22
Реклама
Новобранцы из Башкирии и Новосибирской области отправились на службу в научную роту Минобороны РФ
© Минобороны РФ

Десять юношей из Новосибирской области и семеро новобранцев из Башкирии отправились для прохождения военной службы по призыву в научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации. Сборы на пунктах призыва будущих военных ученых проходили согласно всем правилам эпидемиологических требований.

Для службы в научных ротах отбираются наиболее одаренные выпускники высших учебных заведений. Что касается Новосибирской области, то в этом году ряды научных рот пополнили студенты из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), Новосибирского государственного университета (НГУ).

В течение своей службы ребята будут заниматься научно-исследовательской работой в сфере информационной безопасности и информационно-телекоммуникационных систем, нанотехнологий, робототехники и других направлений.

С момента формирования научных рот для прохождения службы из Новосибирской области было отправлено более 90 человек. Студенты-сибиряки показывают большие способности в научной деятельности, многие из них остаются служить по контракту и после прохождения срочной службы.

А будущие военные ученые из республики Башкортостан отправились служить в Анапу, Санкт-Петербург, Воронеж и Сергиев Посад, где будут заниматься разработкой современных композитных бронематериалов, комплексов военного назначения и совершенствованием защиты электронной информации.

Научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач, и размещаются на базе высших военно-учебных заведений Минобороны РФ и воинских частей. Для того, чтобы попасть в научную роту кандидаты дополнительно к общим требованиям, предъявляемым военнослужащим по призыву, должны иметь высшее образование или обучаться в гражданском вузе в качестве студента или аспиранта по соответствующей специальности. По окончании прохождения военной службы молодые люди смогут продолжить деятельность в научно-исследовательских организациях или вузах Минобороны России.

Реклама
Реклама