Лента новостей
Лента новостей
14:36
Видео
Украинский танк разлетелся на кусочки в районе Гуляйполя
14:19
Вход в метро «Алтуфьево» в Москве оцепили из-за подозрительных мешков
13:46
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам РФ
13:45
Видео
Они не привыкли говорить о себе: «Звезда» покажет д/ф о работе контрразведчиков
13:35
Видео
Жители Купянска рассказали, как бойцы ВС РФ вывели их через минные поля
13:14
Видео
Сторонников «партии войны» все меньше: Слуцкий заметил признаки прозрения в ЕС
13:12
Видео
Эксперт: продажа США оружия Тайваню вызовет жесткую реакцию КНР
13:05
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
12:51
Глава ЕК: никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решится вопрос помощи Киеву
12:39
Видео
ФСБ задержала 19 человек, обслуживавших каналы связи украинских спецслужб
11:55
Видео
Расчеты «Градов» уничтожили опорные пункты ВСУ в Гуляйполе
11:45
СВР: «дело Миндича» обрушило моральный дух боевиков ВСУ
11:23
Трамп подпишет оборонный бюджет на 2026 год с $400 млн для Киева
10:49
Видео
Украинский солдат сообщил о сдаче в плен целого взвода ВСУ
10:39
Видео
Юрист рассказал, как украсить подъезд к Новому году и не нарушить закон
10:31
Reuters: Белый дом одобрил продажу оружия и техники Тайваню на $11 млрд
10:15
Видео
Снайпер штурмового отряда признался, что в «Бабу-ягу» легко попасть
09:19
При столкновении маршрутки с бетономешалкой под Иркутском пострадали 11 человек

Личный ТТ Михаила Калашникова показали на видео

Самозарядный пистолет ТТ образца 1933 года был выдан Михаилу Калашникову летом 1942 года.
08 июля 2020, 08:08
Реклама
Личный ТТ Михаила Калашникова показали на видео
© Kalashnikov.Media

Оружие, самозарядный пистолет ТТ образца 1933 года, сопровождало Михаила Калашникова всю жизнь. Получил он его летом 1942 года после того, как командование Среднеазиатского военного округа приняло решение предоставить конструктору возможность разрабатывать новые образцы оружия. ТТ нужен был для проведения испытаний.

Концерн «Калашников» опубликовал видео с личным пистолетом легендарного конструктора.

«Ему как командиру танка полагался пистолет, поэтому ему был выдан пистолет ТТ», - сказал  начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии Руслан Чумак.

Чумак рассказал еще об одном удивительном факте, связанном с этим пистолетом. После того, как Калашников закончил службу в ВС, в 1945 году, он находится в армии в качестве гражданского персонала, поэтому он должен был сдать оружие.

«Удивительно, что этот пистолет каким-то образом Калашников сумел оставить при себе. В дальнейшем, когда он стал работать конструктором, этот пистолет был закреплен за ним, хотя оружие не являлось наградным. И он бы с ним до конца жизни, после его смерти, ТТ был передан музею», - рассказал он в видеоролике.  

Михаил Калашников родился в алтайском селе и был семнадцатым ребенком в семье. В 1930 году отца семейства признали кулаком и сослали в томский поселок. Там мальчик и начал интересоваться техникой, изучал всевозможные устройства и механизмы.

Калашников работал на заводе, затем был призван в Красную армию, где получил специальность механика-водителя танка. В октябре 1941-го под Брянском Михаил Тимофеевич был тяжело ранен. В госпитале к Калашникову и пришла идея создать свой образец автоматического оружия, которое стало самым популярным в мире. 

Реклама
Реклама