Лента новостей
Лента новостей
22:50
Шведский спонсор объяснил причины отказа от чемпионата мира после допуска России
22:47
Мендель назвала имя главного выгодоприобретателя от украинского конфликта
22:28
Польша проводит спецоперацию на границе под предлогом угрозы из России
22:19
Многолетний спонсор ЧМ по хоккею разорвал контракт c IIHF из-за России
22:03
NYT: Путин разрушает планы Запада по международной изоляции РФ
21:41
Зверев впервые в карьере стал первой ракеткой мира
21:19
Испанского футболиста увезли с поля в реанимацию с остановкой сердца
21:16
МИД возложил ответственность за сворачивание миссии ООН в Западной Сахаре на США
20:56
В Средиземном море у берегов Крита произошло землетрясение магнитудой 5,1
20:35
Пловец Торопкин принес России второе золото юношеской Олимпиады в Сенегале
20:27
Финляндия пригрозила отказаться от проведения МЧМ-2028 из-за сборной России
20:20
Видео
Открытие Всероссийского форума национального единства собрало более 500 гостей
20:05
Вайно, Силуанов и Набиуллина вошли в состав наблюдательного совета РФПИ
19:55
Видео
Журова предупредила о бойкотах в случае возвращения сборной России по на ЧМ
19:46
Хуситы нанесли удары по аэропортам на востоке и юге Саудовской Аравии
19:13
Видео
Хирурги провели бойцу уникальную операцию на глазе и спасли зрение
19:03
Видео
Чемпионат «Абилимпикс» объединил 35 тысяч участников со всей России
18:51
Видео
Самоходный артполк на Харьковском направлении получил новенькие САУ «Мста»

На грани экокатастрофы: застрявшее у берегов Маврикия японское нефтяное судно может разломиться надвое

Устранить утечку горючего пытаются тысячи волонтеров, в том числе из России.
10 августа 2020, 19:36
Реклама
На грани экокатастрофы: застрявшее у берегов Маврикия японское нефтяное судно может разломиться надвое
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Маврикий оказался на грани масштабной экологической и экономической катастроф из-за севшего на мель вблизи острова японского грузового судна, которое рискует разломиться надвое. Из него вытекло уже более тысячи тонн нефтепродуктов, и устранить утечку пока не удается.

На борту осталось еще около двух с половиной тысяч тонн горючего, которое может попасть в Индийский океан и уничтожить уникальную экосистему. На Маврикии объявляли режим беспрецедентной чрезвычайной экологической ситуации.

Устранить утечку пытаются тысячи волонтеров, в том числе из России. Они живут на острове и развернули спецоперацию по его спасению: днем и ночью посменно создают самодельные боновые заграждения, чтобы защитить береговую линию.

«Балкер все также находится на мели, его не удалось снять с кораллового рифа. Задняя часть балкера, в нее попала вода. Он надломился, появилась трещина. Все боятся, что произойдет полностью надлом корпуса. Он разделится на две части и тогда катастрофы не избежать», - рассказала «Звезде» председатель Координационного Совета соотечественников из России в Республике Маврикий Ольга Богачева.

Власти Маврикия заявили, что не в состоянии самостоятельно справиться с катастрофой и обратились за международной помощью. Военный корабль и самолет со специалистами уже направила Франция. А Япония, которой принадлежит аварийное судно, сообщила, что пока может отправить лишь группу из шести человек для оценки ситуации.

Ситуацией вокруг Маврикия озаботилась и известная экоактивистка Грета Тунберг. На своей странице в Twitter она выложила обращение жителей страны и ссылку на счет для помощи в устранении аварии.

Реклама
Реклама