Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

Ученые научились предугадывать скорую смерть пациента по глазам

Обследование зрачка активно применяется при диагностике состояния пациентов с сахарным диабетом, болезнями Паркинсона и Альцгеймера.
12 августа 2020, 05:19
Реклама
Ученые научились предугадывать скорую смерть пациента по глазам
© pixabay

Японские ученые выявили новый индикатор скорой смерти у пациентов с сердечной недостаточностью. Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в научном журнале European Society of Cardiology, таким индикатором может стать размер зрачка человека.

На протяжении двух лет врачи наблюдали за 870 пациентами, которых поделили на две группы – с большими и маленькими зрачками. В ходе исследований ученые выяснили, что люди, страдающие сердечной недостаточностью и имеющие маленькие зрачки, умирали в два раза чаще тех, кто имел большие зрачки.

Также было установлено, что пациенты с маленьким зрачками с 50% вероятностью вновь попадали в больницу, против 28% случаев повторной госпитализации людей с большими зрачками.

«Наблюдения показали, что измерение площади зрачка может быть новым неинвазивным методом оценки состояния пациентов с сердечной недостаточностью», - сделали вывод ученые.

Врачи отметили, что обследование зрачка активно применяется при диагностике состояния пациентов с сахарным диабетом, болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Ранее ученые из США выявили признаки изменений в организме, которые могут повлечь серьезные проблемы со здоровьем. Эксперты выделили высокий уровень высокий уровень кальция в коронарных артериях в среднем возрасте, который может стать причиной сердечной недостаточности в будущем.

Реклама
Реклама