Лента новостей
Лента новостей
19:42
Число погибших от израильских ударов в Ливане выросло до 826 человек
18:59
Трамп попросил страны Европы и Азии отправить военные суда в Ормузский пролив
18:01
Вучич обвинил Хорватию и Албанию в подготовке нападения на Сербию
17:04
В Иране признали Украину законной целью для ударов
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу
16:08
Видео
Эксперт рассказал, чем вызвана переброска морпехов США на Ближний Восток
15:42
Горнолыжница Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады
14:57
В Петербурге ночью температура воздуха побила рекорд 1890 года
14:02
Пилот Антонелли стал самым молодым обладателем поул-позиции на «Формуле-1»
13:51
Россиян предупредили о новой схеме обмана с «Секретными чатами» в Telegram
13:38
Видео
В РСТ рассказали, куда поедут отдыхать россияне вместо ближневосточных курортов
13:12
Ученые ИКИ РАН зафиксировали первую продолжительную магнитную бурю весны
13:03
В РФ впервые ввели ГОСТ на площадки для выгула собак
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:52
TEC: решение США по нефти из России загнало ЕС в ловушку

Путин предложил срочно провести онлайн-встречу стран-членов СБ ООН

По словам президента, лидерам государств необходимо не допустить разрушения достигнутых ранее договоренностей по иранскому ядерному вопросу.
14 августа 2020, 17:16
Реклама
Путин предложил срочно провести онлайн-встречу стран-членов СБ ООН
© Пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин призвал в самое ближайшее время провести  по видеосвязи встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения иранского ядерного вопроса. В частности, предлагается договориться о механизмах обеспечения безопасности и укрепления доверия в зоне Персидского залива.

По словам Путина, дискуссии в Совбезе на эту тему в последнее время становятся все более напряженными, звучат безосновательные обвинения в адрес Ирана. Кроме того, разрабатываются резолюции, направленные на разрушения ранее единогласно принятых решений.

«Предлагаем в самое ближайшее время провести в онлайн-формате встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием также руководителей ФРГ и Ирана. Цель – наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. Важно оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД», - говорится в заявлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что Россия остается полностью приверженной Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД), который позволил укрепить режим нераспространения ядерного оружия и отвести угрозу военного конфликта. Он напомнил, что в 2019 году РФ представила обновленную Концепцию безопасности в зоне Персидского залива, где были намечены пути для разрешения проблем в регионе.

Путин призвал партнеров внимательно взвесить предложение о проведении саммита, уточнив, что «вопрос срочный». Альтернативой, по его словам, может стать дальнейшее нагнетание напряженности и рост риска возникновения конфликта.

Реклама
Реклама