Лента новостей
Лента новостей
08:18
В Ачинске неизвестный избил 13-летнего подростка ложкой для обуви
07:50
За ночь силы ПВО сбили над Россией 207 украинских дронов
07:01
Трамп сообщил, что переговоры лидеров Израиля и Ливана состоятся в четверг
06:44
Видео
Бойцы расчета «Урагана» рассказали, как уничтожили гаубицу М777 в зоне СВО
06:04
CNBC: центробанки мира распродают золото из-за нефтяного кризиса
06:00
Видео
Артиллеристы рассказали о работе «Гиацинта-С» на Добропольском направлении
05:42
Кондратьев: два ребенка погибли в Туапсе из-за атаки БПЛА
05:24
Видео
В Узбекистане прошла встреча координационного комитета по вопросам ПВО со странами СНГ
04:50
Видео
Ближневосточный удар: в ЕС бьют тревогу из-за экономических последствий конфликта
04:05
На Украине предупредили о революции на фоне драки ТЦК с женщинами во Львове
03:31
Геофизики сообщили о глобальной катастрофе с питьевой водой в прибрежных зонах
02:51
Минздрав утвердил новые условия и порядок формирования больничных
02:07
USA Today: США приступили к планированию военной операции на Кубе
01:26
Минфин США: смягчение санкций против нефти из РФ предотвратило конец света
01:06
В Пентагоне назвали спекуляциями слухи об операции США против Кубы
00:54
Видео
План Б: как в Евросоюзе готовятся к возможному выходу США из НАТО
00:12
Страны ЕС пообещали дать Украине $4 млрд на ПВО и более $1,5 млрд на БПЛА
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США

Замминистра МЧС РФ ознакомился с результатами спасательной операции российской группировки в Бейруте

Ливанская сторона поблагодарила МЧС России за оперативное прибытие, оказанную гуманитарную помощь, за содействие в проведении совместных поисково-спасательных работ.
14 августа 2020, 23:38
Реклама
Замминистра МЧС РФ ознакомился с результатами спасательной операции российской группировки в Бейруте
© ТРК "Звезда"

В ходе рабочей поездки в Ливанскую Республику заместитель министра МЧС России Александр Чуприян ознакомился с результатами поисково-спасательной операции и работ по ликвидации последствий ЧС на месте взрыва.

Александр Чуприян осмотрел базовый лагерь и мобильный госпиталь МЧС России, в том числе лаборатории Роспотребнадзора, развернутые вблизи зоны ЧС в Бейруте.

«По поручению президента РФ Владимира Путина группировка МЧС России направлена в Бейрут. Уже 5 августа мы были здесь вместе с мобильной группой Роспотребнадзора. Задача, которая была поставлена ливанской стороной перед МЧС России, выполнена в полном объеме», - сказал заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян.

В период с 5 по 14 августа порядка 160 специалистов МЧС России круглосуточно, в три смены, ликвидировали последствия ЧС и проводили работы вблизи эпицентра взрыва. Ведомственными спасателями и кинологическими расчетами обследовано более 31,5 километров территории города, в том числе 26 тысяч квадратных метров с помощью беспилотных летательных аппаратов.

В результате поисковых работ обнаружены и извлечены из-под завалов тела 10 погибших. Аэромобильным госпиталем оказана медицинская помощь в 575 случаях, в том числе 70 детям. Госпиталь функционировал как в круглосуточном режиме на случай поступления экстренных больных, обнаруженных в ходе поисковых работ спасателями, так и амбулаторно с восьми утра до восьми вечера. Психологами МЧС России оказана помощь в 62 случаях, в том числе 13 детям. Специалистами Роспотребнадзора были предприняты все необходимые меры по недопущению вспышки новой коронавирусной инфекции. 

Представители МЧС РФ и руководство ГО и ЧС Ливана 13 августа подписали акт о завершении работ российских спасателей и медиков. На данный момент российская группировка поэтапно выводится и возвращается обратно в места постоянной дислокации в РФ.

«В течение двух суток мы готовим группировку к возвращению на Родину», - рассказал Александр Чуприян.

Ливанская сторона поблагодарила МЧС России за оперативное прибытие, оказанную гуманитарную помощь, за содействие в проведении совместных поисково-спасательных работ и помощи странам в первые часы после прилета в Бейрут.

Заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян наградил ведомственными наградами специалистов МЧС России и Роспотребнадзора за высокий профессионализм и ответственность, проявленные при выполнении задач по ликвидации последствий ЧС на территории Ливанской Республики.

Напомним, что 4 августа в порту ливанской столице Бейрут прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли десятки человек и сотни получили травмы различной степени тяжести. В городе был объявлен режим ЧС. Взрывная волна за счет огромной силы в нескольких километрах от эпицентра обрушила фасады жилых и офисных зданий. В Минздраве Ливана заявили о четырех разрушенных больницах города и катастрофической нехватке медикаментов.

Реклама
Реклама