Лента новостей
Лента новостей
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
13:32
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили пикап ВСУ в Харьковской области
13:29
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
12:37
Эксперт РАН предположил, каким премьером Японии может стать Такаити
12:21
Источник: шансы найти пропавшую в тайге семью Усольцевых минимальны
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
11:50
Спасатель рассказал, как правильно готовиться к походу
11:43
Видео
Опубликованы кадры с вулкана Вилючинский, где пострадали альпинисты
11:09
Видео
Женщина впервые станет премьер-министром Японии
10:52
Видео
Дронобои рассказали об особенности охоты за «Бабой-ягой»
10:21
Видео
Трое туристов сорвались с Вилючинского вулкана на Камчатке
10:20
Видео
Отряд ТОФ в походе встретили дождь, ветер и иностранные корабли
09:41
В Роскомнадзоре разъяснили порядок работы бота для маркировки каналов
В РФ оборудован первый полигон международного уровня для экстремального вождения бронемашин
© Минобороны России

В РФ оборудован первый полигон международного уровня для экстремального вождения бронемашин

Статус международного полигон учебного центра Военной академии РХБ защиты приобрел в 2015 году.
18 августа 2020, 16:00
Реклама
В РФ оборудован первый полигон международного уровня для экстремального вождения бронемашин
© Минобороны России

На границе Костромской и Ярославской областей оборудован первый в России полигон международного уровня для экстремального вождения машин РХБ-разведки РХМ-4 (на базе  бронетранспортера БТР-80) и практической стрельбы на время со сменой огневой позиции из стрелкового оружия.

Статус международного полигон учебного центра Военной академии РХБ защиты приобрел в 2015 году в связи с проведением конкурса «Безопасная среда» и впоследствии ежегодно дооснащался. В настоящее время уникальный поволжский полигон оборудован огненно-штурмовой полосой с канатной дорогой, траншеями, площадками для специальной обработки, отбора проб, радиационного контроля техники, химического контроля и практической стрельбы. Теперь он позволяет готовить подразделения химической разведки по новейшим методикам. На полигоне Песочное проходят подготовку и повышают свои навыки  курсанты из 28 стран, в том числе из Азии, Африки, Южной Америки.

На маршруте протяженностью в три километра  можно отрабатывать комплексные нормативы, предусматривающие выполнение сложнейших элементов химической разведки. Трассы включают в себя как классические препятствия (макет колейного моста, колейный проход в минно-взрывном заграждении, зона с ограничителями по габаритам), так и протяжённые участки со сложным интегрированным комплексом искусственных препятствий для экстремального вождения. На полигоне специалисты РХБ разведки на штатной технике смогут преодолевать водную преграду.

До создания такого полигона под Костромой для выполнения всех нормативов, предусмотренных международным конкурсом, необходимо было задействовать два полигона и одно общевойсковое стрельбище.

Именно российский полигон Песочное, расположенный на границе Костромской и Ярославской областей, стал прообразом первого китайского полигона для экстремального вождения машин радиационной, химической и биологической (РХБ) разведки.

Реклама
Реклама