Лента новостей
Лента новостей
09:07
Путин поручил сохранить выплату жителям Курской области, пока они не вернутся домой
09:03
Путин: противник все еще пытается двигаться в сторону границы России
08:55
Видео
Появились кадры встречи Путина с жителями Курской области
08:48
Путин посетил Курскую область
08:18
Взрыв уничтожил этаж жилой многоэтажки в Ставрополе
07:48
Над Россией ночью сбили 127 украинских дронов
07:09
Стало известно, кто прошел в 1/4 финала ЧМ по хоккею
07:01
Видео
Мобильные огневые группы уничтожили с земли две «Бабы-яги»
06:42
Рубио заявил, что угрозы санкциями могут помешать диалогу с Россией
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
Тактика «Сирийский вал»: инженеры ЮВО на спецучениях применили боевой опыт
© Минобороны РФ

Тактика «Сирийский вал»: инженеры ЮВО на спецучениях применили боевой опыт

Штурмовые подразделения в составе групп прорыва, уничтожения и прикрытия преодолели препятствия в невзрывных заграждениях с использованием штурмовых лестниц.
18 августа 2020, 04:34
Реклама
Тактика «Сирийский вал»: инженеры ЮВО на спецучениях применили боевой опыт
© Минобороны РФ

На территории десяти полигонов России - в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Дагестане и Крыму, а также на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии - одновременно проходят специальные учения с инженерными соединением и воинскими частями войск Южного военного округа. При фортификационном оборудовании рубежей, позиций и районов в ходе проведения специальных учений инженерные подразделения ЮВО отработали новые приемы и способы выполнения задач инженерного обеспечения, выработанные ими на основе сирийского боевого опыта.

Для того, чтобы оперативно оборудовать защитные укрепления пунктов управления, на учении использовались габионы насыпного типа ГНТ-1, ГНТ-2, а также габионы ГНТ-5, ГНТ-6, установка которых производилась механизированным способом.

В условиях ведения войсками маневренной обороны инженерные подразделения применили тактику «Сирийский вал», благодаря которой обеспечивается создание насыпных укрытий для бронетехники при ведении боя и выполнении противоогневого маневра. Штурмовые подразделения в составе групп прорыва, уничтожения и прикрытия преодолели препятствия в невзрывных заграждениях с использованием штурмовых лестниц, сообщили в пресс-службе ЮВО.

Также штурмовые подразделения проделали проходы в минно-взрывных заграждениях в ходе форсирования водной преграды, используя устройства разминирования УР-77 и УР-83П.

В составе отряда обеспечения мобильности применялась перспективная и новейшая инженерная и автомобильная техника - защищенные автомобили «Тайфун», «Рысь», «Патруль», многофункциональные робототехнические комплексы «Уран-6» с мультилифтом, универсальная бронированная инженерная машина УБИМ, комплекс развертывания временных дорог КРВД, тяжелый механизированный мост ТММ-7, комбинированная дорожная машина КДМ.

Для оборудования пункта полевого водообеспечения с заглубленных источников и консервирования воды применили полевые бурильные установки ПБУ-1000 и ПБУ-100. В целях опреснения воды инженерами ЮВО была использована новейшая безреагентная система очистки и консервирования воды МККВ-1000.

Всего на специальные учения инженерных войск ВС РФ привлечено более тысячи военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 150 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Реклама
Реклама