Лента новостей
Лента новостей
16:57
Лихачев сообщил об эвакуации российских сотрудников с АЭС «Бушер» в Иране
16:37
Видео
Экс-депутат Бундестага объяснил небывалый отток молодых немцев из ФРГ
16:11
Кравцов опровергнул планы сократить обучение в школах до 10 лет
15:28
Житель Винницы ударил ножом двух ТЦКшников, чтобы избежать мобилизации
15:18
Ушаков анонсировал встречи Путина с иностранными гостями в День Победы
14:48
Видео
Эксперт: потеря военных самолетов - огромный удар по имиджу Трампа
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон
13:02
МАГАТЭ: повышения уровня радиации после удара по АЭС «Бушер» нет
12:27
Армия России поразила объекты украинских военных аэродромов
12:19
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины
12:15
В больницах остаются 23 пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области
12:02
Сотрудник АЭС «Бушер» погиб после обстрела США и Израиля
11:36
Охрана мэра Лондона оставила на улице у его дома набитую оружием сумку
11:23
США отправили в Иран спецназ для поиска второго пилота сбитого F-15
10:55
Видео
Выносливость и маскировка: как готовят снайперов в зоне СВО

Обнаружить радиоактивный объект за 35 секунд: новый мировой рекорд установлен в рамках «АрМИ-2020»

Предыдущий рекорд был сделан на «АрМИ-2019». Данный норматив был выполнен на две секунды дольше.
21 августа 2020, 09:03
Реклама
Обнаружить радиоактивный объект за 35 секунд: новый мировой рекорд установлен  в рамках «АрМИ-2020»
© Минобороны России

На полигоне «Песочное», на границе Костромской и Ярославской областей, экипаж химической разведки ВС РФ на тренировке установил новый мировой рекорд по поиску источников ионизирующих излучений. При подготовке к международному конкурсу «Безопасная среда» в присутствии судей военнослужащим из России удалось обнаружить радиоактивный объект за 35 секунд. Победители «АрМИ-2019», которым принадлежит предыдущий рекорд, выполняли данный норматив на две секунды дольше.

Трассы полигона имитируют зону техногенной аварии. Они оборудованы колейным мостом, колейным проходом в минно-взрывном заграждении,  ограниченным проходом, участком экстремального маневрирования. Конкурсанты преодолеют препятствия трассы, примут участие в практической стрельбе, осуществят поиск радиоактивных источников, химическую разведку, специальную обработку, пройдут огненно-штурмовую полосу.

В ходе самого зрелищного этапа, военнослужащие должны будут обнаружить «излучение», провести специальную обработку вооружения и техники.

На трассах полигона на машинах химической разведки будут соревноваться команды ВС РФ, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Республики Армения, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Узбекистан, Лаосской Народно-Демократической Республики, Королевства Камбоджи и Республики Мозамбик. Международный конкурс «Безопасная среда-2020» пройдет в августе на полигоне«Песочное» в период с 23 по 29 августа.

Реклама
Реклама