Лента новостей
Лента новостей
22:47
В Брянской области мужчина погиб, наступив на взрывчатку
22:00
Мантуров: речь о национализации в указе Путина не идет
21:46
США ввели антииранские санкции против 60 организаций, судов и физлиц
20:59
Видео
Экс-депутат Рады: Запад создал на Украине оккупационную администрацию
20:20
Европейские страны подтвердили планы разместить военных на Украине
19:54
Российские войска ударили по военным объектам в портах Одессы и Южного
19:13
Концерт Канье Уэста на «Газпром Арене» оказался без договора
18:46
Видео
Юрист Капошко раскрыла порядок действий при отказе зачислить в 10-й класс
18:27
Видео
Артиллерия «Центра» уничтожила выявленный с беспилотника опорник
17:51
Львова-Белова рассказала о готовившихся против нее диверсиях
17:37
ВС РФ нанесли комбинированный удар по промобъекту в Одесской области
17:24
Видео
Цивилева рассказала о новых технологиях восстановления тяжелых пациентов
17:13
Верховный суд встал на сторону не принятого в десятый класс школьника
16:52
Видео
Появились кадры боев за Кучеров Яр в ДНР
16:46
Завершилась Всероссийская акция «Служу Отечеству»
16:37
Фигуристы Новой Зеландии и Японии убрали флаги ради фото с россиянином
16:27
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен на выборах президента Франции
16:06
UKMTO: «неизвестный снаряд» поразил танкер в Красном море

Гендиректор «Ак Барса» рассказал о российских вертолетоносцах, заложенных в Крыму

Заложенные в Керчи десантные корабли-вертолетоносцы могут эксплуатироваться не только в теплых широтах, но и в Арктике.
23 августа 2020, 11:33
Реклама
Гендиректор «Ак Барса» рассказал о российских вертолетоносцах, заложенных в Крыму
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Генеральный директор АО Судостроительная корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов в интервью обозревателю «Звезды» Алексею Самолетову рассказал о вертолетоносцах, заложенных в Крыму.

Напомним, в прошлом месяце в Керчи на заводе «Залив», подконтрольном корпорации «Ак Барс», президент России Владимир Путин и главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов заложили два универсальных десантных корабля-вертолетоносца - «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко».

«Новинка эта необычная, потому что сегодня в РФ не строили корабли дальней зоны такого размещения. Он отличается от тех перспектив, что мы называли "Мистрали". Это совершенно другой корабль, другая идеология в его эксплуатации, направлении. Разница в энергетике, длине ширине, осадке. Когда этот проект защитили, а Севастополе показали 9 января президенту РФ Владимиру Путину, мы акцентировали внимание на том, что здесь нового. В целом ряде стран есть авианосцы, вертолетоносцы, но они нам не подходят. У нас есть Черные моря,Северные моря. Эти корабли могут эксплуатироваться не только в теплых широтах, но и в Арктике», - сказал он.

Он отметил, что корабли можно использовать не только в боевых целях, но и мирных, в частности, как санитарное и спасательное судно. На кораблях такого типа есть взлетно-посадочная палуба, могут базироваться БТРы и танки.

«Рассматривалось боевое применение, как использовать в мирное время. Его можно использовать как санитарное судно, как спасательное судно. Вооружения там немного. В зависимости от назначения его можно использовать», - отметил Мистахов.

Все дни форума в парке «Патриот» на студию нашего телеканала к обозревателю Алексею Самолетову будут приходить ключевые фигуры Министерства обороны РФ и военно-промышленного комплекса, ведущие военные эксперты, руководители крупных корпораций и государственные руководители.

Наблюдайте за беседой в прямой трансляции на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама