Лента новостей
Лента новостей
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD
14:36
Лавров подшутил над переводчиком своего египетского коллеги
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка
13:54
Врач предупредила, что пыльца вербы может вызвать аллергию
13:44
Единственная девушка в миссии Artemis II смогла починить туалет корабля
13:29
Видео
Морпех рассказал, как промчался 8 км по Днепру на лодке под ударами дронов
13:22
Видео
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
13:14
Кремль назвал условие окончания горячей фазы СВО
13:08
В школах с 1 сентября 2027 года могут ввести оценку за поведение
12:49
Минобороны России сообщило об аварии самолета Су-30
12:38
Видео
Небо над турецкими курортами окрасилось в оранжевый цвет
12:26
Видео
Вокзал в Ульяновске принял пассажиров поезда Москва-Челябинск

Главный храм ВС РФ и музейный комплекс «Дорога памяти» посетили около 600 тысяч человек

По словам замминистра обороны РФ, это место стало самым популярным по посещаемости в нашей стране.
26 августа 2020, 12:22
Реклама
Главный храм ВС РФ и музейный комплекс «Дорога памяти» посетили около 600 тысяч человек
© Минобороны России

Главный храм Вооруженных сил РФ и музейный комплекс «Дорога памяти» посетили почти 600 тысяч человек. Об этом сообщил замминистра обороны Андрей Картаполов на круглом столе Военного духовенства в Военном духовно-просветительском центре при храме.

«Впервые за долгое время в нашей стране создан храм воинской славы. Храм создавался всем миром, является уникальным по своему содержанию. Хотим, чтобы этот храм и комплекс стали новым местом притяжения. За непродолжительное время, сколько открыт храм, это место стало самым популярным по посещаемости в нашей стране. На понедельник подошли к отметке 600 тысяч посетителей. Это и прихожане, и посетители музея, причем в храм ходят в разы больше людей, чем в музей», - отметил он.

Обращаясь к участникам собрания, Картаполов призвал всех посвятить жизнь укреплению российского государства, укреплению основ общества.

«24 августа 1941 года младший политрук Панкратов бросился на амбразуру, первым совершил этот подвиг. Таких подвигов было совершено свыше 400. Но этот дух не иссяк после ВОВ, он появился и в войнах 6-й роты, и афганцах, и сегодняшние герои капитан Ахмедшин, Филипов, Прохоренко и многие другие. 31-го числа будет открытие духовно-просветительского центра, всех приглашаем», - добавил замминистра.

Главный храм Вооруженных сил России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собор стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составляет 96 метров.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Длина галереи «Дорога памяти» - 1 418 шагов, что равняется 1 418 дням Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ. Возведение храма осуществлялось на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.

Реклама
Реклама