Лента новостей
Лента новостей
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
Парад новинок: что представили предприятия ОПК на форуме «Армия-2020»
© ТРК Звезда

Парад новинок: что представили предприятия ОПК на форуме «Армия-2020»

На форуме представлены последние новинки отечественной оборонки, включая перспективные образцы вооружений.
26 августа 2020, 09:51
Реклама
Парад новинок: что представили предприятия ОПК на форуме «Армия-2020»
© ТРК Звезда

Контракты больше чем на триллион рублей заключило Минобороны на форуме «Армия-2020». В результате четырех десятков сделок Вооруженные силы России получат новейшие образцы техники, самые современные ракеты и боеприпасы.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что ведомство переходит от закупок единичных экземпляров и мелких партий к контрактам на крупные серии. Это, в свою очередь, говорит об эффективной работе российского ОПК.

Новейшая разработка петербургских ученых имеет тончайшие крылья и легчайший корпус. Беспилотник «Сириус» сможет выполнять полеты даже за полярным кругом и переносить тяжелые боеприпасы, запустить которые можно с помощью нажатия одного кнопки. 

«Что здесь отлично от другого проекта - здесь выпуклая часть на фюзеляже скрывает спутниковую часть, которая позволяет управлять самолетом на неограниченной дальности в зоне покрытия спутниковой группировки. Этом самолетом можно управлять из Москвы в любой точке земного шара, если это позволяет спутниковый канал», - рассказал генеральный конструктор компании производителя Николай Долженков.

В серийное производство запустить его планируют уже в будущем году, а сейчас оформляют необходимые документы. Параллельно разрабатывают летательный аппарат нового поколения.

Пока на одной площадке презентуют новейшие беспилотники, по соседству показывают, как с ними бороться. Новый комплекс - дебютант выставки «Армия-2020».

Это система лазерного уничтожения - устройство подавление каналов связи. Комплекс практически мгновенно может заглушить и уничтожить беспилотные летательные аппараты противника. Чтобы его развернуть, необходимо всего лишь 15 минут.

Не только современное вооружение в фокусе международного форума. Российские компании предлагают защищать экологию, установить умные системы, позволяющие экономить воду и электроэнергию.

«Это устройство забирает информацию с конечных устройств, с датчиков электроэнергии, воды. Информация систематизируется и принимается решение по сценарию. Конечно, последнее слово за человеком», - объясняет координатор компании разработчика Андрей Волошин.

На пятки лидерам рынка уже наступает подрастающее поколение. На форуме московские суворовцы представляют багги собственного производства. Стокилограммовый автомобиль может развивать скорость до 35 километров в час - и на земле, и на воде. Чтобы сменить шины, на гусеницы необходимо всего лишь 10 минут. Именно эти курсанты будущее отечественного оборонно-промышленного комплекса. Так считает вице-премьер Юрий Борисов.

В интервью телеканалу «Звезда» он также рассказал, про уникальный комплекс С-500, созданный молодым поколением разработчиков. Уже начаты его государственные испытания.

«Что такое для меня комплекс С-400 или С-500, это не самый высокотехнологический уровень, не самый хайтек в области элементной базы, но это разумная комбинация алгоритмов, математики, это в совокупности дало такой результат. Поэтому он и сегодня лучший комплекс  в мире. Пользуется спросом, а с приходом С-500 будет революция в этой области. Дождемся заверения государственных испытаний», - призвал Борисов.

За три дня на форуме «Армия-2020» министерство обороны подписало контракты на сумму более триллиона рублей. Соглашения заключены с тридцатью предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Масштабный военно-технический форум продлится до конца недели.

Реклама
Реклама