Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
22:48
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
«Выдающееся технологическое достижение»: американское издание оценило рассекреченный фильм об испытаниях «Царь-бомбы»
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

«Выдающееся технологическое достижение»: американское издание оценило рассекреченный фильм об испытаниях «Царь-бомбы»

Обнародованный Росатомом фильм об испытаниях Советским Союзом 50-мегатонной термоядерной бомбы произвел впечатление на журналистов в США.
27 августа 2020, 09:57
Реклама
«Выдающееся технологическое достижение»: американское издание оценило рассекреченный фильм об испытаниях «Царь-бомбы»
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Американское издание The Drive посвятило статью рассекреченному документальному фильму об испытаниях Советским Союзом 50-мегатонной термоядерной бомбы, получившей на Западе название «Царь-бомба».

Авторы статьи утверждают, что обнародованная Росатомом картина дает «новый и захватывающий взгляд» на те испытания, так как ранее были доступны лишь короткие, некачественные видеозаписи и фотоснимки взрыва.

Создание самой мощной в мире термоядерной бомбы в материале называют «выдающимся технологическим достижением». Кроме того, издание отмечает роль советского лидера Никиты Хрущева в реализации данного проекта, поскольку «Царь-бомба» была разработана по его личному указанию во время холодной войны.

The Drive также напоминает, что сама по себе бомба оказалась слишком большой для практического применения из-за трудностей в ее транспортировке и выборе целей.

В конце октября 1961 года СССР провел испытания авиационной водородной бомбы, получившей неофициальное название «Царь-бомба». Тогда мощность взрыва превысила 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сделало его самым мощным взрывом за всю историю человечества.

Реклама
Реклама