Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры
14:17
Экипажи Ту-142МК Северного флота попали в Книгу рекордов ВС РФ
13:50
Кличко призвал киевлян покинуть столицу
13:30
Верховный лидер Ирана обратился к молодежи на фоне протестов
12:57
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара по целям на Украине
12:50
Видео
Российская армия освободила Зеленое в Запорожской области
12:45
Трамп освободил двух россиян из экипажа танкера «Маринера»
12:13
Видео
Медведь прожил 37 дней в подвале у калифорнийца и встретил с ним Рождество
12:05
Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включили в страховой стаж

«Дрозд», Як и беспилотники: Герой России назвал разработки ОПК, необходимые в гражданской жизни

На форуме «Армия-2020» состоялись показы нескольких новинок оборонно-промышленного комплекса, которые с успехом могут быть задействованы и в гражданских специальностях.
31 августа 2020, 17:21
Реклама
«Дрозд», Як и беспилотники: Герой России назвал разработки ОПК, необходимые в гражданской жизни
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Участники форума «Армия-2020» в подмосковном Алабино продемонстрировали посетителям среди прочего новейшие разработки оборонно-промышленного комплекса, которые можно будет использовать и в гражданской сфере. Среди них оказались автомобиль-амфибия «Дрозд» и несколько других перспективных инноваций.

Именно на форуме состоялся его премьерный показ. Вместе с военнослужащими его смогут использовать также и спасатели, пожарные и полицейские.

Также на форуме представили двигатели для системы аварийного спасения космонавтов и для мягкой посадки космического корабля «Союз-ТМА»; легкие многоцелевые самолеты СМ-92ТЕ и Як-18Т, а также различные модификации высотомеров, гидроакустические станции обнаружения, средства связи, медицинское оборудование, техника для медиков и сельского хозяйства, и много другое. Рустем Клупов, Герой России и референт заместителя министра обороны РФ, отметил в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде», что технологии, применяемые в военной области, постоянно развиваются, одновременно делая возможным их применение в гражданской жизни.

«Если взять линейку беспилотников воздушного типа, особенно легких, они очень широко применяются в народном хозяйстве сейчас - это мониторинг полей, определение вызревания урожая, контроль строительства трубопроводов и дорог, выработки карьеров, программы по контролю за паводками и пожарами. Это очень широко применяется в огромном количестве направлений», - заявил Клупов.

Ранее референт также объяснил, благодаря чему российский оборонно-промышленный комплекс успешно противостоит западным санкциям. Клупов заявил, что это достигается за счет качественного выполнения всеми их служебных обязанностей.

Реклама
Реклама