Лента новостей
Лента новостей
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
Один из крупнейших заводов по производству электрокабеля вновь заработал в Сирии
© ТРК "Звезда"

Один из крупнейших заводов по производству электрокабеля вновь заработал в Сирии

В настоящее время стране катастрофически не хватает материала для восстановления линий электропередач.
Реклама
Один из крупнейших заводов по производству электрокабеля вновь заработал в Сирии
© ТРК "Звезда"

Работу одного из самых крупных сирийских заводов по производству электрического кабеля вновь возобновили в пригороде Алеппо.

Подобных предприятий в Сирии не так много. Этот завод до войны обеспечивал половину республики. В 2012 году боевики штурмовали его несколько недель, и в ходе ожесточенных боев до основания были разрушены несколько цехов. Когда же террористам удалось получить контроль над предприятием, стало понятно, за что они сражались. Склады цветного металла, дорогостоящее оборудование – все было разграблено подчистую.

«Все было разбито и разграблено. Мы начали собирать из нескольких  оставшихся станков один. Так восстановили часть оборудования и запустили производство», - объяснил заместитель директора предприятия  по производству Насыр Хамдан.

Чтобы завод заработал, потребовался личный указ президента страны Башара Асада. И вот прошел год напряженного труда, но довоенные показатели (около девяти тысяч тонн проводов в месяц) пока недостижимы. Деньги на новые станки есть, но купить их мешают западные санкции. Вместо меди здесь вынуждены использовать алюминий.

«Мы закупаем сырье в Иране, Египте, Эмиратах и Омане. Мы бы хотели закупать металл и в России, но пока это только в планах. Переговоры мы еще не вели. Если российские поставщики выйдут на нас с таким предложением, мы будем только рады», - рассказал директор завода Абдулатиф Насан.

Сейчас производственные мощности позволяют выпускать не более двух тысяч тонн проводов в месяц. Этого катастрофически не хватает, так как города отчаянно нуждаются в новых линиях электропередач.

В стране сегодня на одну восстановленную ЛЭП приходится несколько разрушенных. Боевики целенаправленно уничтожали линии электропередач, лишая целые города энергии. Чтобы восстановить снабжение на довоенном уровне, нужны тысячи километров кабеля.

В ближайшее время на заводе собираются запустить еще одну линию. Переговоры о поставке оборудования уже ведутся, а значит, будут расширять штат. Сейчас здесь работает всего сто человек. Планируют нанять еще столько же.

Завод практически закрывает потребности промышленных предприятий. Оставшиеся кабели распределяют между городами. Ремонтные бригады, трудясь не покладая рук, проложили уже почти  1300 километров новых линий электропередач, и ввели  в эксплуатацию больше 780 электроподстанций. Но даже так, до полного обеспечения Сирии кабелями пока далеко.

Реклама
Реклама