Лента новостей
Лента новостей
18:38
Видео
Экс-депутат Рады связал убийство Портнова с выборами на Украине
18:29
Еще семь летевших на Москву украинских дронов уничтожила ПВО
17:56
Видео
В Минске открылась XII выставка вооружений MILEX 2025
17:32
Собянин сообщил об уничтожении еще четырех летевших на Москву дронов ВСУ
17:13
Представительство: изменение маршрута спасло дипломатов РФ от обстрела в Дженине
16:56
Врач предупредила об опасности раннего открытия купального сезона
16:52
Видео
Пленный рассказал о глумлении «азовцев»* над телом убитого бойца ВС РФ
16:45
Видео
Лавров: подхода «перемирие, а там посмотрим» больше не будет
16:18
Мирошник: Портнов мог обладать опасной для Зеленского информацией
16:07
Видео
Олег Салюков отметил 70-летний юбилей
15:50
Видео
Врач о птичьем гриппе: один человек может заразить сразу 100
15:12
СВР: роль Каллас практически сведена к нулю в украинском вопросе
15:03
Видео
Российский FPV-дрон точным попаданием уничтожил «Казак» ВСУ под Харьковом
14:48
Россиянам назвали самые опасные страны для отпуска
14:37
Захарова: западные кураторы каждый день «нахрючивают и науськивают» киевский режим
14:25
Видео
Роскомнадзор: новые штрафы за утечку данных мотивируют вкладываться в защиту
14:23
Видео
Совфед одобрил закон о порядке выплаты пенсий военнослужащим
14:22
Видео
Лавров затронет тему Украины на переговорах с главой МИД Турции
Бывший сотрудник силовых структур рассказал, как готовился переворот в Белоруссии
© ТРК "Звезда"

Бывший сотрудник силовых структур рассказал, как готовился переворот в Белоруссии

Анонимный источник сообщил, как планировалось осуществить силовую операцию и провокации против сотрудников правоохранительных органов во время митингов в Минске.
01 сентября 2020, 00:48
Реклама
Бывший сотрудник силовых структур рассказал, как готовился переворот в Белоруссии
© ТРК "Звезда"

Специалист по работе спецслужб и блогер Сергей Карнаухов в рамках программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» предоставил эксклюзивную информацию от источника, участвовавшего в организации протестов в Белоруссии.

Бывший сотрудник правоохранительных органов рассказал, как его и его коллег с аналогичным опытом вербовали для работы в Белоруссии, планируя осуществить там силовое воздействие в связи с протестами оппозиции против официальных результатов выборов в стране.

«Мы полностью были готовы к силовому решению задачи. И должны были подготовить для этого людей на месте. Координировать их и заняться тактикой и стратегией этого процесса. Также у нас был сформирован определенный круг из людей и чиновников из МВД и военнослужащих, которые были готовы в любой момент перейти на сторону протестующих», - говорит мужчина, голос которого в телеэфире изменен.

Завербованный сотрудник признался, что у их группы были контакты определенных белорусских политиков на местах. И в городах, где знали о готовящихся акциях, эти политики снабжали их денежными средствами и были готовы выдать оружие и боеприпасы. А некоторые воинские части даже уже были готовы присоединиться к протестующим.

Как прокомментировал Сергей Карнаухов, данного анонимного сотрудника якобы пригласили на работу члены на тот момент сводного координационного штаба Тихановской.

«Когда он понял, что надо "качнуть" ситуацию, была собрана группа где-то из 20 человек: две трети - литовцы, два человека - из Польши. Они представились сотрудниками НЕХТы - Telegram-канала. И пробовали отработать тактику: внедрились в ряды протестующих, чтобы устраивать провокации...», - рассказал специалист по работе спецслужб.

Карнаухов пояснил, что перед завербованными лицами поставили задачу: расстрелять около двух десятков человек. При этом стрелять они должны были в ОМОН, чтобы показать, что часть правоохранительных органов перешла на сторону протестующих.

Реклама
Реклама