Лента новостей
Лента новостей
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт

СМИ узнали о причастности ЦРУ к спецоперации по задержанию россиян в Белоруссии

Предполагается, что американцы хотели внести раскол между двумя странами.
11 сентября 2020, 12:00
Реклама
СМИ узнали о причастности ЦРУ к спецоперации по задержанию россиян в Белоруссии
© Victor Lisitsyn, Globallookpress

Провокация с задержанием россиян в Белоруссии перед президентскими выборами могла быть поддержана американской разведкой с целью внесения раскола в отношения двух стран. Об этом «Комсомольской правде» сообщил источник в российских спецслужбах.

По его словам, на причастность ЦРУ указывают случайные и преднамеренные утечки в украинские СМИ и Интернет.

«Одна касалась "известного в кругах украинских спецслужб" сотрудника резидентатуры ЦРУ "Т", который было осведомлен об операции и участвовал в корректировке ее замысла», - сказал собеседник газеты.

Предположительно речь идет об официальном представителе ЦРУ в Киеве Тимоти Джеймсе Сковине либо о его первом заместителе Брайане Томасе О’Берне.

Он отметил, что изначальным планом было заманивание в ловушку интересующих украинские спецслужбы граждан России.

«На завершающем этапе с подачи американцев появилась дополнительная более глобальная, стратегическая цель - внесение раскола в белорусско-российские отношения. Именно для этого спецслужбы Украины завели группу в Минск и создали условия для ее невылета в Стамбул», - пояснил источник.

Причастность Украины к спецоперации по задержанию 33 россиян в Минске ранее подтвердил бывший глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Богдан. По его словам, расчет был на то, что республика выдаст задержанных Украине, однако этот план сорвался. Ранее спецоперацией украинских и американских спецслужб произошедшее назвал российский лидер Владимир Путин.

Реклама
Реклама