Лента новостей
Лента новостей
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить

Единственное в Сибири Президентское кадетское училище открылось в Кузбассе

Кадетское училище в Кемерове начали строить по поручению президента Российской Федерации в декабре 2018 года, строительство заняло 2 года.
01 сентября 2020, 10:00
Реклама
Единственное в Сибири Президентское кадетское училище открылось в Кузбассе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Впервые за Уралом состоялось открытие образовательного учреждения, созданного в лучших традициях суворовских и нахимовских училищ, рассчитанное на подготовку 840 кадетов в год. Его строительство шло под патронажем Министерства обороны, ход работ лично контролировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В первую очередь были возведены учебные, спальные и административный корпуса, столовая, плац для построения, медпункт, крытый спортивный комплекс. Это позволило уже в 2019 году начать образовательный процесс. К 1 сентября завершилось возведение двух спальных корпусов еще на 480 учащихся, спортивного комплекса с ледовым катком и бассейна.

В училище создана современная материально-техническая база для воспитанников, используются новейшие разработки в области оснащения и наполнения учебных кабинетов, применяется учебно-наглядное оборудование ведущих российских и иностранных производителей. Все кабинеты оснащены интерактивными досками, сетевыми телевизорами, автоматизированными рабочими местами для преподавателей.

В 2020 году образовательная инфраструктура Кузбасса прошла «перезагрузку». Чтобы у каждого ребенка была возможность учиться в современной школе, в городах и селах было развернуто масштабное строительство новых и капитальное обновление существующих учебных заведений.

Сразу 5 школ строится по нацпроекту «Образование», на их возведение из федерального бюджета выделено более 5,3 миллиарда рублей. Кемеровская школа №85, расположенная в перспективном микрорайоне «Лесная поляна», рассчитана на 1050 учащихся и также распахнет свои двери уже 1 сентября. Ребят ждет современная цифровая школа с двумя просторными спортивными залами, оснащенная техникой и мебелью. До конца года завершится строительство школы с плавательным бассейном в городе Тайга. 

За два года в Кузбассе построили три школы на 2040 мест в Кемерове, Новокузнецке и в селе Журавлево Промышленновского района.

Реклама
Реклама