Лента новостей
Лента новостей
23:40
Колонна Hummer армии США столкнулась с автобусом в Польше
23:10
На Украине решили лишить защиты русский и молдавский языки
22:24
Видео
Эксперт Гривач: российский газ продолжит поступать в ЕС и после полного запрета
21:47
В Мьянме власти отбили у повстанцев колл-центр с заложниками из России
21:10
Видео
Вернувшиеся на СВО ветераны-инвалиды получат поддержку наравне с уволенными сослуживцами
20:38
Видео
Туристы пытались сами отыскать пропавшую в горах Южного Урала участницу восхождения
20:02
Путин вспомнил курьезную историю об облившем его вином друге Михалкова
19:30
Болгария пропустит самолет Путина на саммит в Будапеште
18:58
Le Figaro: Макрон провел тайную встречу с Саркози в преддверии его заключения
18:43
Видео
Экипажи штурмовой авиации разнесли украинский опорник в зоне СВО
18:17
Politico: украинская делегация провалила подписание важных документов в США
17:50
Видео
Совместные учения ОДКБ начались в Таджикистане
17:31
Видео
Профессор РАН объяснил, как Украину намерены частично принять в ЕС
17:21
Times: Польша и Великобритания заключат договор по «сдерживанию России»
17:00
Видео
Оператор «Ланцета» ликвидировал самоходку CAESAR под Петровкой в ДНР
16:47
Самолет австралийских ВВС нарушил воздушное пространство Китая
16:12
Видео
Нашедшему на улице 1,6 млн рублей москвичу грозит до 10 лет тюрьмы
16:12
Видео
«Торнадо-Г» смел позиции ВСУ на Константиновском направлении
Уничтожение беспилотников противника: кадры учений по развертыванию «Искандер-М» под Иваново
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Уничтожение беспилотников противника: кадры учений по развертыванию «Искандер-М» под Иваново

По пути военнослужащим пытались помешать условные террористы, но это им не удалось.
11 сентября 2020, 05:34
Реклама
Уничтожение беспилотников противника: кадры учений по развертыванию «Искандер-М» под Иваново
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ивановской области по тревоге подняты расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

Военнослужащие оперативно выдвигаются в назначенную точку, чтобы провести запуск, однако на пути встречаются террористы. Они попытались остановить движение колонны, но это им не удалось, и спустя считанные минуты машины продолжают свой путь.

Оперативно-тактический комплекс «Искандер» использует два типа ракет: баллистическую и крылатую. Обе стартуют по вертикальной  траектории, чтобы как можно скорее преодолеть самый уязвимый и заметный разгонный участок. Затем первая уходит в стратосферу, вторая летит низко над землей, огибая рельеф местности. Перехватить ракету «Искандера» невозможно, на цель она обрушивает 480-килограммовую боевую часть. Их может быть  8 разновидностей, в том числе и ядерная.

Командир батареи Владислав Локтев совсем недавно стал командиром ракетного дивизиона. Повышение получил, в первую очередь, благодаря хорошим оценкам за боевую стрельбу.

«Пуски мы выполняем всегда, будь то электронные, будь то учебно-боевые. Боевые пуски отличаются от электронных тем, что, помимо того, что тебя оценивают по каким-то нормативам, здесь уже изделие сходит с самоходно-пусковой установки, и когда ракета достигла цели, вот тогда итоговая оценка тебе и будет», - отметил Локтев.

Основные цели «Искандера» – ракетные комплексы противника, средства ПВО, военные аэродромы, командные пункты. Минимальная дальность поражения – 50 километров, максимальная – 500.  Время развертывания и свертывания «Искандера» –  7 минут. Несмотря на многокилометровый марш по лесным и проселочным дорогам, все экипажи уложились в норматив.

«Одним из важнейших этапов на этих учениях являлось отработка по вводным для личного состава. Вводные - это применение противником беспилотных летающих средств, а также действие личного состава в условиях применения противником отравляющих веществ. Личный состав с поставленными задачами и вопросами справился», - рассказал командир 112 ракетной бригады Сергей Пономарев.

Все пять условных целей противника в ходе учений успешно поражены. Ракетная бригада вернулась к месту постоянной дислокации.

Реклама
Реклама