Лента новостей
Лента новостей
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
Союз архитекторов объявил конкурс по ре-использованию Мавзолея Ленина
© АГН Москва, Globallookpress

Союз архитекторов объявил конкурс по ре-использованию Мавзолея Ленина

Участники конкурса должны будут создать фор-эскиз (схему) проекта по ре-использованию мавзолея в качестве музея, а также предложить маршрут, связующий его с музеем Щусева на Воздвиженке.
12 сентября 2020, 10:44
Реклама
Союз архитекторов объявил конкурс по ре-использованию Мавзолея Ленина
© АГН Москва, Globallookpress

Союз архитекторов России начал прием заявок на конкурс по созданию концепции ре-использования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. Он проводится в рамках фестиваля «Зодчество», который состоится с 11 по 13 ноября в Москве.

«Цель конкурса – создать банк идей по ре-использованию Мавзолея - безусловного шедевра архитектуры ХХ века», - говорится на сайте организации.

Отмечается, что с учетом близости мавзолея, созданного архитектором Алексеем Щусевым, к основанному им же Музею русской архитектуры, «представляется целесообразным преобразовать Мавзолей в филиал этого музея». Этот филиал может быть посвящен истории проектирования и строительства всех трех версий мавзолея – фанерной, деревянной и гранитной, уточняется в сообщении.

Участники конкурса должны будут создать фор-эскиз (схему) проекта по ре-использованию мавзолея в качестве музея, а также предложить маршрут, связующий его с музеем Щусева на Воздвиженке.

«Другие идеи ре-использования Мавзолея не только допускаются, но и приветствуются», - уточнили в союзе.

Прием заявок на конкурс осуществляется до 19 октября, итоги подведут 13 ноября на фестивале «Зодчества». К участию приглашают дипломированных архитекторов и авторские коллективы, студентов, художников, дизайнеров, а также граждан России и стран СНГ, которые выразили согласие с программой и условиями конкурса, зарегистрировались и оплатили регистрационный взнос.

В жюри проекта, в том числе, войдут министр культуры РФ Ольга Любимова, директор Музеев Кремля Елена Гагарина, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, писатель Александр Проханов, один из основателей движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин, кинорежиссёр Александр Сокуров.

Реклама
Реклама