Лента новостей
Лента новостей
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года
14:21
Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 26 позиций
14:15
США пересмотрели официальную статистику по чуме
14:11
В Финляндии предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет
14:09
Нидерланды признали ущерб для собственной армии от помощи Украине
14:00
Специалист по БПЛА усомнился в эффективности защитных сеток на мостах Киева
13:50
Британия заплатила почти 20 млн долларов Palantir за расселение украинцев
13:45
Россия почти втрое нарастила поставки алюминия в Бразилию
13:45
Видео
Командир ЗРК раскрыл уловку боевиков, которая оборачивается против них
13:42
Немецкий завод начнет выпускать ядерное топливо по российским разработкам
13:31
ФРГ потратила треть выделенных на помощь Украине денег внутри страны
13:30
Экспорт продукции для сельского хозяйства из России вырос на 30%
13:18
Роспотребнадзор: исследования не выявили опасных патогенов в Иркутске
13:06
Россия почти в два раза нарастила импорт крепкого алкоголя из Бразилии

Бывший сирийский боевик рассказал о финансировании террористов американцами

Всего за время работы ЦПВС было отработано более 5000 заявок от боевиков, желающих вернуться к мирной жизни.
14 сентября 2020, 03:53
Реклама
Бывший сирийский боевик рассказал о финансировании террористов американцами
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ежедневно в Центр примирения враждующих сторон в Сирии приходят по 200-300 боевиков, желающих сдаться властям и начать мирную жизнь.

Абдурахман Джиср тоже пришел легализоваться в российский ЦПВС в городе Дераа. Журналистам он рассказал, что его и его сообщников финансировали Соединенные Штаты Америки, которые призывали людей воевать против официальных сирийских властей.

«Нас сначала отослали на обучение в Иорданию, потом сюда. Деньги платили американцы, говорили, надо воевать против государства», - вспомнил мужчина.

По его словам, когда сирийская армия начала освобождать район за районом, его отряд ушел в Иорданию, а раненых увезли в Израиль.

«Тогда я понял, что не хочу никуда уходить, что ввязался совсем не в то, чем оно казалось в самом начале. Я чувствую себя обманутым», - признался мужчина.

Всего за время работы учреждения было отработано более 5000 подобных заявок. Все, что нужно сделать - прийти в Центр и подтвердить свою поддержку мирного урегулирования ситуации в Сирии. Прием документов осуществляют пять специалистов, после чего их проверяют спецслужбы.

Российские специалисты выступают в качестве посредников между бывшими противниками, которые теперь вместе восстанавливают разрушенный город.

Реклама
Реклама