Лента новостей
Лента новостей
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы
© Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Минобрнауки изменило порядок приема в вузы

Основные изменения сделаны на расширении возможностей вузов по процедуре приема на абитуриентов на обучение и их возможностей при поступлении в вузы.
17 сентября 2020, 15:58
Реклама
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы
© Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, который вступит в силу с 2021/22 учебного года после утверждения в Минобрнауки, претерпел существенные изменения.

Теперь при приеме на обучение будет разрешено проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки. Кроме того, сохраняется обязательная возможность подавать документы в вуз в электронной форме.

«Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки», - сообщается на сайте ведомства.

Как уточнили в министерстве, единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по различному кругу образовательных программ. Например, сначала на факультет вуза в целом, а затем провести профилизацию студентов после первого или второго курса.

Устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент имеет право участвовать в конкурсе, ректорат учебных заведений сможет самостоятельно, при этом их число должно быть не менее двух и не более десяти. До этого можно было выбирать только не более чем из трех направлений подготовки или специальностей.

Подробная информация о правилах приема должна быть размещена вузами на официальных сайтах не позже 1 ноября года, предшествующего году приема, а не 1 октября, как это было раньше.

Реклама
Реклама