Лента новостей
Лента новостей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти

«Надо проверять на месте»: астроном назвал способ подтверждения гипотезы о жизни на Венере

Частицы газа были обнаружены в облаках на высоте 60 километров от поверхности Венеры.
19 сентября 2020, 01:02
Реклама
«Надо проверять на месте»: астроном назвал способ подтверждения гипотезы о жизни на Венере
© pixabay.com

Научный сотрудник астрономического института имени Штернберга, отечественный астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин рассказал «Звезде», как и почему научное сообщество сегодня, не замолкая, обсуждает возможность жизни на Венере. Впервые об этом заговорили после произошедшего недавно обнаружения там газа фосфина.

«Фосфин – это очень редкий газ. На Земле его синтезируют только микроорганизмы, то есть живые существа. В принципе, он очень простой. Он почти ничем не отличается от аммиака», - сообщил он.

Ученый объяснил, что единственным альтернативным вариантом появления этого газа является искусственный синтез на производстве.

«Больше вариантов нет. Сам по себе, геологическими процессами, он не производится. И вот, когда посмотрели на Венеру, там, в облаках, на большой высоте над поверхностью планеты в облачном слое заметили молекулы фосфина», - указал специалист.

Эксперт обозначил, что именно это и стало основой для предположений о жизни на Венере.

«Заводов химических на Венере, кажется, нет: искусственно синтезировать его там некому. Остаются только живые организмы, то есть – микробы», - подметил он.

Астроном рассказал, что ранее о возможности жизни на Венере не велось речи, так как «там адские условия». Однако такие условия (температура около 500 градусов выше нуля) фиксируются только у поверхности планеты. В облаках же температура значительно уменьшается.

«Комнатная температура, около нуля, давление около одной атмосферы – ну прямо как на Земле. Правда, там углекислый газ, но им многие микроорганизмы питаются», - заметил Сурдин.

Из этого возникло предположение, что на Венере на высоте 60 километров над поверхностью, возможно, существуют живые организмы.

Данную гипотезу необходимо проверять, запуская космические зонды на планету. Ранее подобные аппараты уже побывали на Венере, однако тогда они не были оснащены биологическими сенсорами.

Ученый добавил, что обнаружить газ на другой планете удалось с помощью спектрального анализа. Сурдин подчеркнул, что на Венере его проводить достаточно удобно благодаря разнице температур у поверхности и над ней, а линии фосфина в спектре излучения планеты очень четкие и не вызывают сомнений в своей природе.

Реклама
Реклама