Лента новостей
Лента новостей
00:50
Зеленский: Украина второй раз не получила разведданные об атаке на Киев
00:49
Видео
Крупный пожар в Аксае Ростовской области удалось локализовать
00:35
Падение акций SpaceX вновь лишило Маска звания триллионера
00:15
У Папы Римского удалили злокачественную опухоль
00:11
Онковакцину «Онкорна» планируют включить в ОМС в 2027 году
00:04
Убийцу рэпера Тупака отправили в тюрьму на пожизненный срок
23:40
SZ: у Трампа есть три рычага давления на Киев
23:36
Чиновники Белого дома негативно оценили первый брифинг нового пресс-секретаря
23:29
Батраков забил дебютный гол за «Галатасарай»
23:06
Глава МИД Польши исключил возвращение России ее замороженных активов
23:02
Трамп и Нетаньяху обсудили возможность новой операции против Ирана
22:44
На Кубани введен режим повышенной готовности из-за риска разлива нефти
22:38
Кнайсль усомнилась в изменении политики Европы в адрес России
22:19
В ЕС посетовали на нежелание большинства стран соблюдать санкции
22:08
Российско-китайский мессенджер «Молния» представили в Москве
21:58
Захарова: попытки Токио задействовать журналистов вызывают сожаление
21:35
Марсоход Perseverance установил рекорд дальности поездок за пределами Земли
21:22
Видео
Демонстрация силы: почему учения НАТО в Италии - это не «плановая рутина»

Уничтожение «бандитов» огнем реактивной артиллерии: как прошли учения на полигоне Чебаркуль

В маневрах было задействовано восемь тысяч военнослужащих и около двух тысяч единиц техники.
20 сентября 2020, 21:20
Реклама
Уничтожение «бандитов» огнем реактивной артиллерии: как прошли учения на полигоне Чебаркуль
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Всего 20 секунд и единая линия обороны «незаконного вооруженного формирования» разбита на сектора, шквальными ударами реактивная артиллерия  берет в кольцо его опорные пункты. Авиационная разведка передает координаты огневых средств условного противника. На позиции выдвигаются тяжелые самоходки. 

Дивизион самоходных артиллерийских установок «Акация» с ходу занимает позиции и готовится открыть огонь. Задача подразделения менее чем за четыре минуты уничтожить бронетехнику обнаруженного «неприятеля», его подземный командный пункт, окопы и ходы сообщения.

Артиллерийская карусель - это новый тактический прием, по аналогии с танковой,  не дающий возможности противнику обнаружить и быстро поразить самоходки и орудия. Огневые позиции  постоянно меняют. Главное здесь - мобильность подразделений, в том числе буксируемых орудий.   

Тяжелые гаубицы МСТА-Б на позицию доставили новые артиллерийские тягачи «Медведь» на базе четырехосного «КамАЗа». Машина оснащена бронированной кабиной, КУНГом для экипажа и краном-манипулятором. Благодаря этой конструкции, существенно сокращено время на разгрузку и погрузку боеприпасов. Сейчас это задача автоматики, а не личного состава, который занят развертыванием орудия. 

Артиллеристы прикрывают маневр  нескольких танковых взводов. Экипажи Т-72 Б3 вытесняют «боевиков» с флангов и берут в тиски остатки «бандформирования». Отдельная группа на боевых машинах не дает подкреплению условного противника соединиться с основными силами.

В масштабных учениях гвардейской танковой дивизии на Южном Урале подразделения отрабатывают новые тактические приемы при ведении мобильной обороны и переходе в контратаку. Для современного  общевойскового боя  характерны высокая мобильность  подразделений на всех типах техники и вооружения, координация действий разнородной группировки сил в режиме реального времени  с помощью беспилотников, возросшая роль разведки и высокая интенсивность огневого поражения, которая фактически не дает «врагу» возможности поднять голову, прижимает его к земле.

«В ходе учений дивизии был отработано более 130 учебно-боевых задач. Дивизия справилась с поставленной задачей. В ходе учений воинские части и подразделения отрабатывали новые формы и виды действий основанные на опыте вооруженных конфликтов современности», - рассказал начальник штаба гвардейской танковой дивизии ЦВО  Константин Нечаев.

Восемь тысяч военнослужащих, около двух тысяч единиц техники. Учение на полигоне Чебаркуль подвело итог боевой учебы гвардейской танковой дивизии в этом году.

Реклама
Реклама