Лента новостей
Лента новостей
15:14
Видео
«Фагот» уничтожил бронемашину и пикап ВСУ в районе Орехова
15:06
КСИР сообщил о новой волне атак на военные базы США
15:00
Путин призвал нефтегазовые компании РФ направить сверхвыручку на погашение долгов
14:18
Путин поставил задачу вернуться к устойчивому экономическому росту
14:13
Трамп поручил Пентагону отложить удары по иранским электростанциям на 5 дней
14:02
Telegram оштрафовали на 10,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент
13:57
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
13:22
Путин: добыча полезных ископаемых в России выросла на 0,5% в январе
13:20
Лихачев: энергетический кризис в Европе формировался десятилетиями
12:57
Видео
Появились кадры боев за Потаповку в Сумской области
12:52
Bloomberg: списанный пять лет назад танкер объявился в Ормузском проливе
12:17
Жителя Крыма осудят за съемку военных объектов РФ для Украины
12:16
ВС РФ поразили места сборки и запуска украинских БПЛА дальнего действия
11:43
Politico: ЕС отстранил Венгрию от переговоров, боясь утечки данных в Россию
11:43
Видео
«Град» накрыл пункты дислокации ВСУ на Днепропетровском направлении
11:13
Видео
Синоптик рассказал о теплой и солнечной погоде на ближайшее время в Москве
10:59
Видео
Герой РФ Ивикеев: при штурме Красноармейска бойцы помогали мирным жителям
10:57
Лавров анонсировал визит индийского премьера Моди в Россию в 2026 году

Автоэксперт раскритиковал инициативу страховщиков по гендерному разделению водителей

Автоюрист призвал запретить увязывать пол автовладельца с окончательной стоимостью полиса ОСАГО, а все расчеты производить исходя из мощности автомобиля.
22 сентября 2020, 02:27
Реклама
Автоэксперт раскритиковал инициативу страховщиков по гендерному разделению водителей
© pixabay.com

Инициатива отдельных страховых компаний о расчете суммы полиса ОСАГО исходя из пола владельца автомобиля является одной из форм дискриминации. В этом уверен автоэксперт и юрист Сергей Радько.

«Такую дискриминацию запрещает Конституция, и очень плохо, что страховщики этого не знают. Если страховщики не понимают элементарных вещей, значит, ЦБ будет вынужден им еще раз напомнить, что все-таки закон нужно соблюдать», - заявил Радько в беседе с «360».

По мнению автоэксперта и юриста, стоимость полиса ОСАГО логичнее увязывать с максимальной мощность автомобиля.

«Но увязывать это по гендерным признакам - это глупость», - заключил эксперт.

С позицией Сергея Радько в корне не согласны в страховом сообществе. Так, по мнению пресс-секретаря Всероссийского союза страховщиков и российского Союза автостраховщиков Веры Скляровой ни о какой дискриминации в данном случае речи не идет.

«"Тарифные факторы" появились в новом законе. Внутри этого тарифа страховщик может внедрять дополнительные факторы. Несколько компаний включили в том числе и пол», - рассказала Склярова.

Пресс-секретарь добавила, что в указаниях ЦБ обозначен запрет на включение таких тарифов, как вероисповедание и национальность, а вот пола среди запретов нет.

Вера Склярова призвала обратиться к международному опыту, где страховщики учитывают более аварийных клиентов при расчете стоимости своих услуг.

После вступивших в силу изменений в закон об ОСАГО страховщики получили больше свободы в вопросах тарификации и теперь вправе самостоятельно вводить новые факторы внутри своих тарифов.

Реклама
Реклама