Лента новостей
Лента новостей
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
Борт №1: опубликованы кадры предполагаемого самолета Никиты Хрущева в Якутии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Борт №1: опубликованы кадры предполагаемого самолета Никиты Хрущева в Якутии

По сообщениям британских СМИ, Ил-14П оказался на «кладбище самолетов» в поселке Черский.
26 сентября 2020, 15:10
Реклама
Борт №1: опубликованы кадры предполагаемого самолета Никиты Хрущева в Якутии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Британские СМИ пишут, что в поселке Черский в Якутии был найден уже проржавевший самолет, который предположительно принадлежал первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву.

Как утверждает Daily Mail, двухмоторный Ил-14П был случайно найден на настоящем «кладбище самолетов». На опубликованных кадрах изображено проржавевшее авиасудно 1950-х годов. 

Утверждается, что ценный экспонат находится рядом с другими реликвиями советской авиации на «кладбище самолетов» в полярной деревне, одном из самых холодных населенных мест в мире. Обнаружил самолет Хрущева 33-летний пилот «Полярных авиалиний» Тимур Фаткулов.

Позже, как пишет британское СМИ, российский историк авиации, чей отец-пилот управлял советским воздушным судном под номером 61755, подтвердил, что самолет действительно принадлежал Никите Хрущеву.

По словам британских журналистов, самолет Хрущева был оборудован VIP-салоном со всеми удобствами. На борту Ил-14П было установлено современное в те годы американское навигационное оборудование. Там, в частности, стояло радиооборудование, которое могло настраиваться на диапазоны пяти стран, включая Японию, Австралию и США (Нью-Йорк). После настройки оно выдавало текущие координаты самолета в полете.

Утверждается, что позднее первый секретарь ЦК КПСС выбрал четырехмоторный самолет Ил-18, опираясь на то, что дополнительные два двигателя гарантируют ему высокий уровень безопасности.

Британское СМИ пишет, что на «кладбище самолетов» также можно найти чехословацкую версию Ил-14 — Avia-14, и Ил-14, принадлежащий венгерской государственной авиакомпании Malev.

Реклама
Реклама