Лента новостей
Лента новостей
14:14
Видео
Профессор МГУ: Трамп в обиде на Испанию из-за языка и американской кубышки
14:11
В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Никитину
13:49
Видео
Ученые рассказали, как удалось рассмотреть центр Млечного Пути
13:30
Видео
Булыга поздравил личный состав ГРАУ с годовщиной образования управления
13:12
Видео
Путин: Россия готова содействовать в создании формата СНГ+
12:38
Нобелевскую премию мира получила лидер оппозиции Венесуэлы Мария Мачадо
12:36
ВС РФ нанесли удар по энергоинфраструктуре, обеспечивавшей работу ВПК Украины
12:28
В Госдуме посчитали экотерроризмом удар ВСУ по аммиакопроводу
12:17
Аргумент в руках: активистка с тапкой обвинила главу МИД Польши во лжи о ситуации в Газе
12:16
Видео
FPV-дрон залетел в подвал ВСУ в зоне ответственности группировки «Запад»
11:56
В Приморье отец избил школьников и залил их перцовкой, заступаясь за сына
11:09
Видео
Дроноводы соорудили подземный пункт с узкими ходами для защиты от БПЛА ВСУ
11:07
Экс-судья Верховного суда РФ Момотов не явился в суд из-за госпитализации
11:01
Видео
Боец Джанкой: за убийство мирного в Курской области Европа платила наемникам по 1 000$
10:48
Директора Sputnik Азербайджан Картавых перевели под домашний арест
10:31
В Кремле заявили, что стамбульские переговоры стоят на паузе из-за действий Киева
10:07
Видео
От «Бега Леонардо» до «Приданого»: в Москве открылась выставка «Игра» скульптора Сережина
09:54
Видео
Половина территории Украины осталась без света
«Может создать аварийность»: эксперт высказался о возможной отмене «площадки» в экзамене на права
© ТРК "Звезда"

«Может создать аварийность»: эксперт высказался о возможной отмене «площадки» в экзамене на права

В МВД РФ думают над предложением исключить из обязательной части экзамена на получение водительских прав змейку и заезд на эстакаду на площадке.
29 сентября 2020, 20:25
Реклама
«Может создать аварийность»: эксперт высказался о возможной отмене «площадки» в экзамене на права
© ТРК "Звезда"

Площадки, где сдают на автомобильные права, скоро могут стать атавизмом. В МВД сейчас доводят до ума предложение  забыть о змейках и эстакадах, когда потеют ладошки от того, что можешь ненароком сбить оранжевый конус или красный флажок, а выводить кандидата на получение прав сразу в город.

Новость о том, что уже в апреле при сдаче на права отменят автодромы и сложные для новичков упражнения, озадачила не только тех, кому еще только предстоит сдавать на права, но и многих работников автошкол.

«Планируется, что водитель уже без площадки сразу поедет в город и экзаменатор даст ряд элементов из площадки. Однако в условиях реального движения, это не нужно, так как создает аварийность. Участники реального движения к этому не готовы, и они не ждут, что учебная машина вдруг начнет делать какие-то элементы», - говорит главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

Интересно и то, как сотрудники Госавтоинспекции при выполнении упражнений будут замерять нужные углы и расстояния без разметок и конусов. Впрочем, есть важная деталь - автодромов не будет именно на экзаменах, для тренировок они останутся.

То есть нововведение предполагает, что автошколы от учебных площадок не откажутся. Первые часы кандидаты в водители будут проводить именно на них. Понятно зачем - чтобы не создавать опасные ситуации на дорогах, привыкнуть к рулю и габаритам, а так же научиться всем известным упражнениям. Например, «эстакаде».

Пока экзамен на категорию В состоит из трех частей: «теория», «площадка», «город». Но, возможно, уже в следующем году станет на один пункт меньше. Также нельзя будет заучить маршрут - его будет выбирать инспектор в день приема экзамена в случайном порядке. Уменьшится и время сдачи экзамена и, соответственно, нагрузка на сотрудников полиции.

А вот для тех, кто хочет получить права на мопед, мотоцикл или квадроцикл практический экзамен по-прежнему будет проводиться именно на площадке.

Есть и еще одно, можно сказать, революционное нововведение: те, кто сдал экзамены на право управления легковым автомобилем, смогут получить права в 17 лет, но управлять им обязаны будут только в присутствии  опытного водителя. Авторы проекта уверяют, что новшеств будет еще больше и документ пока не утвержден в окончательном виде. Но все предложения будут обсуждать и учитывать в новой редакции правил.

Реклама
Реклама