Лента новостей
Лента новостей
16:51
Кличко заявил о намерении бороться за власть в случае попыток смещения
16:37
На встрече Сибиги с послом КНР заметили перевернутый флаг Китая
16:37
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по двум локомотивам в районе Харькова
16:24
Видео
Артиллеристы уничтожили укрытие с боевиками ВСУ в Дружковке
16:13
Крупнейший пассажирский самолет кружит над Пензой в ожидании посадки в Москве
16:00
Видео
Военнослужащие России и Индии завершили совместные учения «Индра-2026»
15:59
Суд обязал Трампа дать показания под присягой по делу об искажении его слов
15:58
Туск получил сигнал от Зеленского после решения властей Львова
15:40
Не менее семи человек погибли при стрельбе в церкви в Иордании
15:30
Один человек погиб и четверо ранены при стрельбе в пригороде Парижа
15:29
Видео
Пункт дислокации боевиков ВСУ в Криницах разнесли пятью ФАБами
15:06
Минфин рассматривает возможность легализации онлайн-казино
15:01
Видео
Начштаба батальона ВС РФ назвал Белозерское новым центром снабжения ВСУ
14:59
В аэропорту Шереметьево объявлена воздушная тревога
14:54
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнослужащих после обмена
14:52
Видео
Социолог объяснил, почему женатые мужчины живут дольше холостых
14:47
Путин обсудил с Совбезом противодействие влиянию на молодежь из-за рубежа
14:30
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» ликвидировали операторов дронов ВСУ «Баба-яга»

В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Георгий Курбатов»

Он будет служить на Черноморском флоте.
Реклама
В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Георгий Курбатов»
© snsz.ru

В Санкт-Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны проекта 12 700 «Георгий Курбатов». Торжественная церемония прошла под музыку военного оркестра.

Особую маневренность подводному «саперу» придает его легкий вес. Корпус корабля - это монолитный стеклопластик. Материал по прочности не уступает стали, при этом очень долговечен. Аналогов подобным проектам в мире нет.

Шестидесятиметровый великан из стеклопластика остается невидимым для морских мин, которые реагируют на магнитное поле. Они попросту не прилипают к корпусу. Зато, благодаря инновационной гидроакустической станции и уникальному оборудованию тральщик легко находит мины не только на различных глубинах, но и даже под трехметровым слоем грунта.

Крестной матерью тральщика стала правнучка Героя Советского Союза Георгия Курбатова. В годы Великой Отечественной войны он служил на Северном флоте мотористом торпедного катера и принял участие в потоплении восьми вражеских кораблей. При очередной высадке десанта он был тяжело ранен, но смог вывести катер из-под обстрела.

В составе  флота вошли уже три подобных тральщика. «Александр Обухов» служит на Балтике, «Владимир Емельянов»  и «Иван Антонов» на Черноморском флота. Оба уже успели поучаствовать в Главном Военно-морском параде в Петербурге, а последний еще и успешно показал себя на учениях в Средиземном море.

В ближайшие годы тральщики проекта «Александрит» станут боевыми единицами всех флотов. Планируется, что в состав Военно-морского флота «Георгий Курбатов» войдет в следующем году.

Реклама
Реклама