Лента новостей
Лента новостей
03:09
Видео
В РФС закончили рассмотрение дел тренеров-скандалистов «Алании» и «Балтики»
02:59
Вэнс: США и ЕС пока не выработали гарантии безопасности для Украины
02:38
Обновлен список болезней, с которыми нельзя садиться за руль
02:07
США впервые отказались осуждать в ООН действия РФ в 2008 в отношении Грузии
01:59
Самолеты ЦАХАЛ ударили в район госпиталя Аль-Сабра в Газе
01:19
Times: в ЕС хотят видеть истребители США в Румынии как гарантии Киеву
01:10
Politico: Евросоюз запланировал склонить Трампа к антироссийской позиции
00:44
Видео
Эксперт назвал цели Нетаньяху при оккупации Газы
00:26
В Литве собрались вырыть оборонительную линию от России
00:01
Большинство партий ФРГ выступили против отправки войск на Украину
23:48
Израиль начал наземное вторжение в Газу
23:25
Путин высказался о надежности ядерного щита России
22:53
Путин поздравил работников атомной отрасли с ее 80-летием
22:29
Впервые в истории капитаном атомного ледокола назначили женщину
21:54
Мантуров: поток индийских туристов в РФ вырос на 25% за полгода
21:24
Видео
Эксперт объяснила, почему на российских заправках дефицит бензина Аи-95
20:42
Видео
Крым, Приморье и Хабаровск: как Россия столкнулась с дефицитом бензина
19:57
В МИД прокомментировали спасение в Киргизии альпинистки Наговициной
В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Георгий Курбатов»
© snsz.ru

В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Георгий Курбатов»

Он будет служить на Черноморском флоте.
Реклама
В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Георгий Курбатов»
© snsz.ru

В Санкт-Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны проекта 12 700 «Георгий Курбатов». Торжественная церемония прошла под музыку военного оркестра.

Особую маневренность подводному «саперу» придает его легкий вес. Корпус корабля - это монолитный стеклопластик. Материал по прочности не уступает стали, при этом очень долговечен. Аналогов подобным проектам в мире нет.

Шестидесятиметровый великан из стеклопластика остается невидимым для морских мин, которые реагируют на магнитное поле. Они попросту не прилипают к корпусу. Зато, благодаря инновационной гидроакустической станции и уникальному оборудованию тральщик легко находит мины не только на различных глубинах, но и даже под трехметровым слоем грунта.

Крестной матерью тральщика стала правнучка Героя Советского Союза Георгия Курбатова. В годы Великой Отечественной войны он служил на Северном флоте мотористом торпедного катера и принял участие в потоплении восьми вражеских кораблей. При очередной высадке десанта он был тяжело ранен, но смог вывести катер из-под обстрела.

В составе  флота вошли уже три подобных тральщика. «Александр Обухов» служит на Балтике, «Владимир Емельянов»  и «Иван Антонов» на Черноморском флота. Оба уже успели поучаствовать в Главном Военно-морском параде в Петербурге, а последний еще и успешно показал себя на учениях в Средиземном море.

В ближайшие годы тральщики проекта «Александрит» станут боевыми единицами всех флотов. Планируется, что в состав Военно-морского флота «Георгий Курбатов» войдет в следующем году.

Реклама
Реклама