Лента новостей
Лента новостей
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом
17:14
В России посадка на поезд по биометрии появится еще на двух направлениях
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра
16:54
Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят международные вопросы за чаем
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей

«Гордость отечественной авиации»: главный редактор журнала «Авиасоюз» рассказал, каким запомнился ему Шенгардт

Заслуженный конструктор России скончался 4 сентября на 96-году жизни.
04 сентября 2020, 20:19
Реклама
«Гордость отечественной авиации»: главный редактор журнала «Авиасоюз» рассказал, каким запомнился ему Шенгардт
© tupolev.ru

Заслуженный конструктор России Александр Шенгардт является гордостью  отечественной авиации, заявил «Звезде» главный редактор журнала «Авиасоюз» Илья Вайсберг.

«Он более 35 лет был главным конструктором самого массового магистрального гражданского самолета Ту-154 и пару десятков лет -  Ту-134. Отмечу. что Ту-154 в конце 1980-х годов выполнял 2/3 пассажирских перевозок в нашей стране», - сказал он.

По словам Вайсберга, Шенгардта можно считать учеником гениального Андрея Туполева, так как на ПАО «Туполева» он проработал более 70 лет.

Также он рассказал, что Шенгардт в конце 1980 годов был разработчиком уникального Ту-155 на водородном топливе.

«Он стоял у основы течения, которое развивается на данный момент только на экспериментальном уровне», - подчеркнул он.

Вайсберг считает, Шенгардта необходимо достойно  отметить и на городском, и федеральном уровне, потому что «он является гордостью нашей  отечественной авиации».

Ранее заместитель генерального директора ПАО «Туполев» Валерий Солобозов отметил, что уход конструктора стал потерей для всей авиации.

Александр Шенгардт скончался 4 сентября на 96-году жизни.

Реклама
Реклама