Лента новостей
Лента новостей
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
13:32
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили пикап ВСУ в Харьковской области
13:29
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
12:37
Эксперт РАН предположил, каким премьером Японии может стать Такаити
12:21
Источник: шансы найти пропавшую в тайге семью Усольцевых минимальны
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
След истории: какие тайны Янтарной комнаты хранит заброшенная шахта «Анна»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

След истории: какие тайны Янтарной комнаты хранит заброшенная шахта «Анна»

Историки утверждают, что в ящиках, которые заносили в шахту перед своим отступлением в 1945 году немецкие войска, вполне могут оказаться части Янтарной комнаты.
05 сентября 2020, 13:55
Реклама
След истории: какие тайны Янтарной комнаты хранит заброшенная шахта «Анна»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Возможная разгадка тайны легендарной Янтарной комнаты скрывается в нескольких десятках метров под землей - в заброшенной шахте, которая носит имя «Анна». Ведущая программы «Круиз-контроль» на телеканале «Звезда» Юлия Розенберг посетила мемориал на ее месте, чтобы узнать подробности.

«Анна» находится на берегу Балтийского моря. Краевед Валентина Лучникова, стоя на земле, под которой фактически располагается целый город, рассказала о том, как сложилась его судьба после прекращения работ по добыче еще до Второй мировой войны.

«Сегодня мы видим то, что осталось от этой шахты - всего лишь, бетонная стенка и консоли, которые выступают», - показала она.

Перед отступлением немецкой армии в 1945 году местные жители наблюдали непривычное оживление в районе уже бездействующей шахты.

«Сюда подъезжали грузовики с немецкими военными, и они выносили ящики, заносили их в шахту и прятали. Ящики были с особой маркировкой - немцы старались спрятать самое ценное, самое дорогое, что у них было, культурные сокровища», - рассказала краевед.

По утверждениям историков, в ящиках вполне могли находиться части Янтарной комнаты. Но с годами ходы обрушились, и зайти в шахту, чтобы проверить эту гипотезу, уже не представляется возможным.

Полный выпуск программы «Круиз-контроль», посвященной поискам пропавшей Янтарной комнаты, смотрите на сайте и Youtube-канале «Звезды» и на платформе SMART.TV. Ведущая Юлия Розенберг также посетила остров Канта и понаблюдала за тем, как добывается янтарь на самом крупном в мире промышленном карьере.

Реклама
Реклама