Лента новостей
Лента новостей
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах

След истории: какие тайны Янтарной комнаты хранит заброшенная шахта «Анна»

Историки утверждают, что в ящиках, которые заносили в шахту перед своим отступлением в 1945 году немецкие войска, вполне могут оказаться части Янтарной комнаты.
05 сентября 2020, 13:55
Реклама
След истории: какие тайны Янтарной комнаты хранит заброшенная шахта «Анна»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Возможная разгадка тайны легендарной Янтарной комнаты скрывается в нескольких десятках метров под землей - в заброшенной шахте, которая носит имя «Анна». Ведущая программы «Круиз-контроль» на телеканале «Звезда» Юлия Розенберг посетила мемориал на ее месте, чтобы узнать подробности.

«Анна» находится на берегу Балтийского моря. Краевед Валентина Лучникова, стоя на земле, под которой фактически располагается целый город, рассказала о том, как сложилась его судьба после прекращения работ по добыче еще до Второй мировой войны.

«Сегодня мы видим то, что осталось от этой шахты - всего лишь, бетонная стенка и консоли, которые выступают», - показала она.

Перед отступлением немецкой армии в 1945 году местные жители наблюдали непривычное оживление в районе уже бездействующей шахты.

«Сюда подъезжали грузовики с немецкими военными, и они выносили ящики, заносили их в шахту и прятали. Ящики были с особой маркировкой - немцы старались спрятать самое ценное, самое дорогое, что у них было, культурные сокровища», - рассказала краевед.

По утверждениям историков, в ящиках вполне могли находиться части Янтарной комнаты. Но с годами ходы обрушились, и зайти в шахту, чтобы проверить эту гипотезу, уже не представляется возможным.

Полный выпуск программы «Круиз-контроль», посвященной поискам пропавшей Янтарной комнаты, смотрите на сайте и Youtube-канале «Звезды» и на платформе SMART.TV. Ведущая Юлия Розенберг также посетила остров Канта и понаблюдала за тем, как добывается янтарь на самом крупном в мире промышленном карьере.

Реклама
Реклама