Лента новостей
Лента новостей
00:44
В Белгородской области супружеская пара погибла от атаки дрона ВСУ
00:05
WP: в США допустили правки в плане по урегулированию по просьбе Киева
23:41
Мерц первым из лидеров ЕС обсудил с Трампом план урегулирования
23:23
Путин допустил, что план Трампа может стать основой урегулирования
22:58
Видео
В Госдуме согласились с требованиями банков к маркетплейсам
21:27
Видео
США просили Россию пойти на компромиссы по Украине
21:03
Видео
Путин отметил, что Россию устраивает нынешнее положение в зоне СВО
20:43
Видео
Путин: Киев находится в иллюзиях и мечтает о стратегическом поражении РФ
20:42
Видео
Путин: США не удается до сих пор заручиться согласием Киева по мирному плану
20:42
Видео
Путин заявил, что у РФ есть текст плана Трампа по урегулированию на Украине
20:31
Видео
Путин: Мирный план Трампа обсуждался еще до встречи на Аляске
20:14
Трамп анонсировал переговоры с Мадуро
19:27
Трамп: Киев очень скоро растеряет оставшиеся земли Донбасса
19:02
Reuters: Киев лишится оружия и разведданных в случае отказа от мирного плана США
18:44
Видео
Пленный рассказал о схеме «откупа» от службы в ВСУ
18:16
Чичваркина* и Шендеровича* внесли в перечень экстремистов и террористов
18:06
Видео
Су-34 разнес пункт управления беспилотниками ВСУ в зоне спецоперации
17:58
Видео
Приговоренной к 12,5 года за убийство мужа-рэпера Кохал стало плохо в суде
СМИ: банки аннулировали около 15 тысяч заявлений россиян на кредитные каникулы
© pixabay.com

СМИ: банки аннулировали около 15 тысяч заявлений россиян на кредитные каникулы

В Центробанке рекомендовали кредитным организациям учитывать все обстоятельства клиентов, а гражданам – помнить, что намеренное неисполнение взятых на себя обязательств может обернуться проблемами для кредитной истории.
07 сентября 2020, 07:00
Реклама
СМИ: банки аннулировали около 15 тысяч заявлений россиян на кредитные каникулы
© pixabay.com

Российские банки аннулировали около 15 тысяч заявлений на кредитные каникулы или 4% от всех заявок. Заемщики в течение 120 дней не подтвердили свое право на льготы, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Центробанка.

По данным издания, к 26 августа кредитные организации получили более 370 тысяч заявлений на предоставление кредитных каникул. В течение 90 дней заемщики должны были предоставить документы, подтверждающие снижение доходов на 30%. Еще один месяц предусмотрен законом на случай непредвиденных обстоятельств.

В результате банки одобрили 205,1 тысячу заявлений на общую сумму 81 млрд рублей (57,9%) и аннулировали 15 тысяч на сумму 6,8 млрд (4%). Еще 40% остаются «в зоне риска»: граждане могут не успеть предоставить документы.

В Центробанке рекомендовали кредитным организациям учитывать все обстоятельства клиентов, а гражданам – помнить, что намеренное неисполнение взятых на себя обязательств может обернуться проблемами для кредитной истории. Если заемщик так и не направил подтверждающие документы, то льгота отменяется, и кредит продолжает действовать на прежних условиях, а потому банки могут начислить пени и неустойки, пояснили эксперты.

В апреле президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому пострадавшие от пандемии коронавируса могут рассчитывать на кредитные каникулы. Отсрочка предоставляется на шесть месяцев.

Реклама
Реклама