Лента новостей
Лента новостей
02:38
Обновлен список болезней, с которыми нельзя садиться за руль
02:07
США впервые отказались осуждать в ООН действия РФ в 2008 в отношении Грузии
01:59
Самолеты ЦАХАЛ ударили в район госпиталя Аль-Сабра в Газе
01:19
Times: в ЕС хотят видеть истребители США в Румынии как гарантии Киеву
01:10
Politico: Евросоюз запланировал склонить Трампа к антироссийской позиции
00:44
Видео
Эксперт назвал цели Нетаньяху при оккупации Газы
00:26
В Литве собрались вырыть оборонительную линию от России
00:01
Большинство партий ФРГ выступили против отправки войск на Украину
23:48
Израиль начал наземное вторжение в Газу
23:25
Путин высказался о надежности ядерного щита России
22:53
Путин поздравил работников атомной отрасли с ее 80-летием
22:29
Впервые в истории капитаном атомного ледокола назначили женщину
21:54
Мантуров: поток индийских туристов в РФ вырос на 25% за полгода
21:24
Видео
Эксперт объяснила, почему на российских заправках дефицит бензина Аи-95
20:42
Видео
Крым, Приморье и Хабаровск: как Россия столкнулась с дефицитом бензина
19:57
В МИД прокомментировали спасение в Киргизии альпинистки Наговициной
19:19
В оперштабе сообщили о 26 жертвах взрыва на заводе под Рязанью
18:40
Видео
Саперы уничтожили оставленные ВСУ мины на Константиновском направлении
Лукашенко объяснил, почему задержали Марию Колесникову
© Kremlin Pool, Globallookpress

Лукашенко объяснил, почему задержали Марию Колесникову

По данным президента Белоруссии, Колесникова и ее знакомые ехали на Украину легально, однако во время проезда границы не остановились после соответствующих требований пограничников.
08 сентября 2020, 17:51
Реклама
Лукашенко объяснил, почему задержали Марию Колесникову
© Kremlin Pool, Globallookpress

Члена Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову могли выбросить на ходу из автомобиля ее знакомые, когда она пыталась выехать на территорию Украины. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Она (Колесникова. - Прим. ред.) и двое - не то друзья, не то водители, не то близкие, не то далекие, - они сегодня бежали на Украину. И у них документы, все было оформлено заранее. Они предъявили паспорт на нашем участке. Таможенники, пограничники пропустили их. Дальше - участок государственной границы и пост украинцев. Но между этими постами - не зря, наверное, туда поехали - 8-9 километров между ними. И там, в силу усиления на своей половине за этим постом основным, мы выставили усиление. Граница усиленно охраняется, поэтому мы выставили пост. Естественно, их остановили. Они на своем автомобиле по газам. Ее то ли выбросили из машины. На ходу», - приводит RT слова Лукашенко.

После этого, по словам белорусского лидера, оппозиционерка была задержана погранслужбой РБ.

«Наши пограничники, естественно, ее задержали как положено - я как старый пограничник это говорю. И отправили в отряд пограничный. А эти через границу, через пост украинский - украинцы, насколько я сейчас информирован, их задержали. И мы с ними ведем переговоры, чтобы они нам их вернули», - объяснил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Колесникова и ее знакомые ехали легально, однако во время проезда границы не остановились после соответствующих требований белорусских пограничников. Также, по информации президента РБ, у Марии Колесниковой на Украине проживает сестра и свой визит в соседнее государство она объяснила именно посещением близкой родственницы.

«Они ехали легально по документам. Но они нарушили государственную границу, они на посту отметились, пограничники проверили и таможенники. А сама-то граница там еще 10 километров или 8. И они вот через этот усиленный пост, они напролом проехали и спрятались на Украине. Якобы у этой женщины (Колесниковой. - Прим. ред.) сестра на Украине живет. Якобы - я вот точно не знаю, это мне сегодня рассказывали. Я говорю: "Почему именно на Украину, а не в Литву, не в Угорщину, как обычно они едут?" А, говорят, там кто-то из родственников. Не утверждаю. Я не все еще знаю. Поэтому ее задержали, а этих двух мы просим украинских пограничников, чтобы они вернули нам в страну - будем разбираться, что произошло», - прокомментировал произошедшее белорусский президент.

Ранее СМИ сообщили, что Мария Колесникова была похищена неизвестными в центре Минска. При этом в минской милиции, МВД Белоруссии и Комитете госконтроля заявили, что не располагают информацией о задержании кого-либо из представителей Координационного совета. Позже стало известно, что Колесникова попыталась покинуть Белоруссию и выехать на территорию Украины.

Реклама
Реклама