Лента новостей
Лента новостей
02:33
Видео
В Курске в сжатые сроки возвели военный госпиталь с поликлиникой
02:16
Новый премьер Франции Лекорню отказался от отмены празднования Дня Победы
01:43
Под Киевом прогремел мощный взрыв на нефтебазе
01:19
Видео
Танкисты рассказали, как электроника Т-90М «Прорыв» захватывает цели в движении
00:52
В Подмосковье уходивший от погони BMW «впечатал» другое авто в кафе
00:20
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем танкиста
23:50
Видео
Минимум боеприпасов, максимум результата: как проходят учения «Запад-2025»
23:26
Видео
Трое безбилетников напали с ножом на контролеров электрички в Подмосковье
23:02
В Орловской области восстановили движение поездов по обходному маршруту
22:46
NYP: подозреваемый в убийстве Кирка жил с трансгендером*
22:35
Рубио призвал разобраться в ситуации с БПЛА в Польше прежде чем винить кого-либо
22:22
США захватили рыболовецкое судно из Венесуэлы в Карибском море
21:47
Видео
Пассажиров застрявших в Орловской области поездов забрали на автобусах
21:36
В Евросоюзе признали влияние стран ШОС на мировой порядок
21:21
Погибшие при взрыве на ж/д путях в Орловской области были росгвардейцами
21:03
Видео
Корабль «Прогресс МС-32» успешно состыковался с МКС
20:49
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Новониколаевки
20:17
Более 10 поездов задерживаются в Орловской области после взрыва на путях
Эхолот и подводные камеры: красноярские поисковики ищут на дне Енисея самолет времен ВОВ
© РГО

Эхолот и подводные камеры: красноярские поисковики ищут на дне Енисея самолет времен ВОВ

К настоящему моменту поисковики наметили два участка дна, где в дальнейшем воздушное судно будут искать водолазы.
09 сентября 2020, 23:02
Реклама
Эхолот и подводные камеры: красноярские поисковики ищут на дне Енисея самолет времен ВОВ
© РГО

Самолет «Бостон», поставленный в СССР во время ВОВ по программе «Аляска - Сибирь», весной 1943 года потерпел крушение и упал в Енисей в районе красноярского железнодорожного моста. Поисками воздушного судна много лет спустя занялся глава поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ, член Русского географического общества Александр Матвеев.  

Специалист и его команда исследуют русло Енисея в районе предполагаемого падения «Бостона» с помощью современной техники - эхолота, локатора бокового обзора, подводной камеры. Поисковая операция проходит в несколько этапов с построением карты донного рельефа, поиска и обследования подводных объектов.

«В составе экипажа самолета находилось четыре человека, среди которых был наш земляк, сержант Чижик Владимир Маркович, из села Подсинее в Хакасии. За штурвалом самолета был 20-летний командир, сержант Юрий Суханов. 260-й ближнебомбардировочный полк, которому принадлежал погибший самолет, совершал перелет на фронт, в район Курской дуги, где в дальнейшем участвовал в боевых действиях, летом 1943 года. Несмотря на достаточное количество архивных материалов, поиски осложняются тем, что за прошедшие годы дно да и прилегающая территория сильно изменились», - приводит РГО слова Матвеева.

К настоящему моменту поисковики наметили два участка дна, где в дальнейшем будут работать водолазы с подводными металлоискателями.

Фотография предоставлена Русским географическим обществом 

Реклама
Реклама