Лента новостей
Лента новостей
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3
08:51
США надеются вывести на рынки 140 млн баррелей иранской нефти
08:26
Видео
Дроны подавили управление БПЛА ВСУ в районе Запорожской области
08:10
Видео
«Град» спалил узел связи и живую силу ВСУ на Константиновском направлении
08:02
FT: мировые авиакомпании потеряли $53 млрд из-за ситуации с Ираном
07:52
Видео
Al Hadath: у базы США Виктория в Багдаде возник сильный пожар
07:20
Средства ПВО отразили массированную атаку дронов в Ростовской области
07:02
Welt: новая система связи бундесвера оказалась неработоспособной
06:36
BBC: Иран нанес базам США на Ближнем Востоке ущерб на $800 млн
06:11
Видео
Командир саперов: ВСУ каждый день придумывают новые «мины-сюрпризы»
06:00
Стало известно, сколько амурских тигров живет в России
05:32
Видео
«Постоянно работаем»: командир 2С1 «Гвоздика» рассказал о боях в зоне СВО
05:00
Видео
Робокомплексы уничтожили заминированные ВСУ подъездные пути в Запорожской области
04:39
В столице Ирана из-за удара по дому погибли семь детей
04:11
Ван Дамм и Сталлоне выразили соболезнования семье Чака Норриса
03:41
Швейцария сняла санкции с семи российских граждан
03:04
Вучич: отношение Европы к переговорам с Россией меняется

Эхолот и подводные камеры: красноярские поисковики ищут на дне Енисея самолет времен ВОВ

К настоящему моменту поисковики наметили два участка дна, где в дальнейшем воздушное судно будут искать водолазы.
09 сентября 2020, 23:02
Реклама
Эхолот и подводные камеры: красноярские поисковики ищут на дне Енисея самолет времен ВОВ
© РГО

Самолет «Бостон», поставленный в СССР во время ВОВ по программе «Аляска - Сибирь», весной 1943 года потерпел крушение и упал в Енисей в районе красноярского железнодорожного моста. Поисками воздушного судна много лет спустя занялся глава поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ, член Русского географического общества Александр Матвеев.  

Специалист и его команда исследуют русло Енисея в районе предполагаемого падения «Бостона» с помощью современной техники - эхолота, локатора бокового обзора, подводной камеры. Поисковая операция проходит в несколько этапов с построением карты донного рельефа, поиска и обследования подводных объектов.

«В составе экипажа самолета находилось четыре человека, среди которых был наш земляк, сержант Чижик Владимир Маркович, из села Подсинее в Хакасии. За штурвалом самолета был 20-летний командир, сержант Юрий Суханов. 260-й ближнебомбардировочный полк, которому принадлежал погибший самолет, совершал перелет на фронт, в район Курской дуги, где в дальнейшем участвовал в боевых действиях, летом 1943 года. Несмотря на достаточное количество архивных материалов, поиски осложняются тем, что за прошедшие годы дно да и прилегающая территория сильно изменились», - приводит РГО слова Матвеева.

К настоящему моменту поисковики наметили два участка дна, где в дальнейшем будут работать водолазы с подводными металлоискателями.

Фотография предоставлена Русским географическим обществом 

Реклама
Реклама