Лента новостей
Лента новостей
10:03
Видео
В 53 регионах за два месяца поймали почти 130 подпольных оружейников
09:26
Хегсет заявил об «абсолютно успешных» испытаниях ПРО «Золотой купол»
09:19
Трамп проведет закрытую встречу с генсеком НАТО в Белом доме
09:03
В России проанализируют риски эксплуатации праворульных автомобилей
08:30
Atlantic: координатор помощи США Украине в Европе уйдет в отставку
08:05
Видео
Артиллеристы уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Харьковской области
07:51
Средства ПВО уничтожили 323 беспилотника над 20 регионами
07:38
Видео
Подлодка ТОФ «Магадан» прибыла во Владивосток из длительного похода
07:31
Трамп примет участие в церемонии награждения победителей ЧМ-2026
07:15
Генсек НАТО призвал союзников пополнить арсеналы по обе стороны Атлантики
07:01
Видео
Каждый шаг под прицелом: как ВС РФ взяли под контроль Приют в ДНР
06:19
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в Стамбуле
05:51
Видео
Снайперы «Востока» расчистили путь штурмовикам в Запорожской области
05:24
Захарова призвала поставить под гарантии МАГАТЭ уран для Киева
05:00
Видео
Будущие операторы БПЛА прошли подготовку на полигоне в тыловой зоне СВО
04:39
Илон Маск перестал быть триллионером
04:17
Мошенники начали расклеивать фальшивые QR-коды в парках
03:47
Рособрнадзор допустил введение ЕГЭ по арабскому языку

Европейский аналитик предложил вариант обхода ограничений по «Северному потоку-2»

По словам оператора проекта, трубопровод получил все необходимые разрешения, подтверждающие его соответствие национальным законодательствам и нормам международного права.
10 октября 2021, 09:16
Реклама
Европейский аналитик предложил вариант обхода ограничений по «Северному потоку-2»
© Jens Büttner, ZB, Globallookpress

Европейские партнеры «Северного потока-2» могли бы стать его владельцами. Тогда проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что, в свою очередь, позволило бы обойти ограничения для трубопровода. Такое мнение высказал польский аналитик Даниэль Чижевский, сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, владельцем «Северного потока-2» может стать конгломерат компаний ЕС, которые принимают участие в проекте. В их число входят Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Это дало бы «некоторое поле для маневра», уверен Чижевский.

Однако аналитик назвал разворачивание подобного сценария «крайним вариантом». Он отметил, что «Газпром» рассчитывает на положительное для себя решение Конституционного суда Германии, который согласиться вывести газопровод из-под юрисдикции законодательства Евросоюза.

Ранее в пресс-службе Nord Stream 2 AG заявили, что газопровод соответствует всем законам, которые применимы к нему, а также имеет разрешение на эксплуатацию от стран Евросоюза и России.

Реклама
Реклама