Лента новостей
Лента новостей
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области

Садовые скульптуры оказались артефактами Древнего Египта ценой в 19 млн рублей

Дачники из Великобритании не догадывались, что владели настоящими историческими артефактами возрастом 5 000 лет, за которые вскоре будут бороться коллекционеры.
13 октября 2021, 15:18
Реклама
Садовые скульптуры оказались артефактами Древнего Египта ценой в 19 млн рублей
© Mander Auctioneers

Семья из небольшого английского городка Клер графства Суффолк держала у себя садовые скульптуры, от которых вскоре дачники решили избавиться по причине переезда. После того как владельцы выставили украшения на аукцион, подтвердилась историческая ценность статуй. Скульптуры оказались не просто красивыми копиями древнеегипетских изваяний, а настоящими артефактами возрастом 5 000 лет и стоимостью 195 тысяч фунтов стерлингов - это более 19 миллионов российских рублей.

Британцы очень дорожили своими садовыми статуями и только догадывались, что их создание может датироваться XVIII или XIX веком, сообщает Metro. После выставления на аукцион скульптур владельцами специалисты выяснили, что длина лота составила 110 сантиметров и, несмотря на плохое состояние статуй, они подвергались кустарному ремонту. Изначально статуям дали цену в 200 фунтов стерлингов (около 20 тысяч российских рублей). Спустя 15 минут скульптуры резко подорожали до 195 тысяч фунтов. 

Скульптуры купил неизвестный коллекционер, который договорился о сделке по телефону. Кроме того, на данный момент эксперты считают, что реальная стоимость статуй оценивается в 241 тысячу фунтов стерлингов, что составляет более 23 миллионов российских рублей.

Ранее в США выставили на продажу личные вещи Аль Капоне. На аукционе были представлены 174 лота, среди которых - любимый пистолет бандита кольт.

Реклама
Реклама