Лента новостей
Лента новостей
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен
13:14
Алаудинов: российские удары лишили Украину миллиардов долларов

Садовые скульптуры оказались артефактами Древнего Египта ценой в 19 млн рублей

Дачники из Великобритании не догадывались, что владели настоящими историческими артефактами возрастом 5 000 лет, за которые вскоре будут бороться коллекционеры.
13 октября 2021, 15:18
Реклама
Садовые скульптуры оказались артефактами Древнего Египта ценой в 19 млн рублей
© Mander Auctioneers

Семья из небольшого английского городка Клер графства Суффолк держала у себя садовые скульптуры, от которых вскоре дачники решили избавиться по причине переезда. После того как владельцы выставили украшения на аукцион, подтвердилась историческая ценность статуй. Скульптуры оказались не просто красивыми копиями древнеегипетских изваяний, а настоящими артефактами возрастом 5 000 лет и стоимостью 195 тысяч фунтов стерлингов - это более 19 миллионов российских рублей.

Британцы очень дорожили своими садовыми статуями и только догадывались, что их создание может датироваться XVIII или XIX веком, сообщает Metro. После выставления на аукцион скульптур владельцами специалисты выяснили, что длина лота составила 110 сантиметров и, несмотря на плохое состояние статуй, они подвергались кустарному ремонту. Изначально статуям дали цену в 200 фунтов стерлингов (около 20 тысяч российских рублей). Спустя 15 минут скульптуры резко подорожали до 195 тысяч фунтов. 

Скульптуры купил неизвестный коллекционер, который договорился о сделке по телефону. Кроме того, на данный момент эксперты считают, что реальная стоимость статуй оценивается в 241 тысячу фунтов стерлингов, что составляет более 23 миллионов российских рублей.

Ранее в США выставили на продажу личные вещи Аль Капоне. На аукционе были представлены 174 лота, среди которых - любимый пистолет бандита кольт.

Реклама
Реклама