Лента новостей
Лента новостей
11:01
Путин поздравил с праздником работников и ветеранов дорожного хозяйства
10:46
ВС РФ нанесли удар по складам ВСУ в Волынской области
10:17
Видео
ВКС накрыли ФАБами украинскую мотопехоту у Гонтаровки
10:12
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «маленьким неблагодарным ублюдком»
09:57
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Петербург
09:49
Вэнс: протесты во Франции является примером импорта третьего мира
09:35
Беглов: воздушная опасность в Петербурге ликвидирована
09:16
Канадская база, где произошел взрыв, одна из самых загруженных в стране
09:01
Армия России поразила сухогруз и безэкипажный катер ВСУ
08:46
Над Ленинградской областью ПВО уничтожила 144 украинских беспилотника
08:42
В Канаде сообщили о взрыве и пожаре на военной базе Уэйнрайт
08:13
Екатерина Гамова вошла в Международный зал славы волейбола
07:56
В МВД назвали фразы, которые не стоит говорить неизвестным
07:48
Видео
Военный США упал посреди футбольного поля, сорвавшись с крыши стадиона
07:40
Видео
Дроновод рассказал об эффективном взаимодействии со штурмовиками в Купино
07:11
Вертолет арабской коалиции потерпел крушение на границе с Йеменом
06:41
Старшеклассники с 1 сентября 2027 года начнут осваивать ИИ
06:33
В Финляндии усомнились в адекватности Санны Марин после ее слов о России

Путин назвал нейтрализацию возможных угроз из Афганистана задачей спецслужб стран СНГ

В ходе встречи с главами спецслужб стран СНГ Владимир Путин назвал нейтрализацию вероятных угроз из Афганистана задачей для служб безопасности Содружества. При этом необходим мониторинг действий боевиков, стягивающихся к границе захваченной талибами* страны.
13 октября 2021, 20:07
Реклама
Путин назвал нейтрализацию возможных угроз из Афганистана задачей спецслужб стран СНГ
© Evgeniy Paulin Kremlin Pool Globallookpress

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями спецслужб стран СНГ заявил, что одной из их задач должна стать нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана. При этом, по его словам, необходимо четко отслеживать ситуацию в мире.

«Особое значение для обеспечения безопасности СНГ имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана. Все мы хорошо понимаем, какое серьезное влияние события в этой стране могут оказать на положение дел в Центральной Азии, Закавказье, других регионах», - отметил Путин.

Кроме того, российский президент порекомендовал главам спецслужб Содружества анализировать вызовы и риски, чтобы иметь представление о том, как они могут повлиять на безопасность внутри страны и на международную политику в целом. При этом важен мониторинг на границе Афганистана, так как террористы из Сирии и Ирака постепенно стягиваются в страну и могут начать экспансию в СНГ.

«Из Ирака, Сирии туда активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий. Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии», - подчеркнул президент России.

По словам Путина, тему террористических угроз с территории Афганистана будут затрагивать на предстоящем саммите СНГ. После вывода американских войск, напомнил президент, власть в стране перешла в руки «Талибана»*, который начал устанавливать свои правила в Афганистане.

Ранее стало известно, что Владимир Путин проведет ряд военных совещаний в Сочи. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Талибан»* - террористическая организация, запрещена в РФ.

Реклама
Реклама