Лента новостей
Лента новостей
19:54
Российский удар пришелся по зданию крупнейшей телеком-компании Украины
19:48
«Битцевскому маньяку» отказали в новой попытке попасть в колонию под Москвой
18:56
Россиянке грозит до 21 года тюрьмы за дебош на борту самолета в США
18:43
«Соберемся на троих»: Кремль рассчитывает на скорые переговоры по Украине
18:34
Видео
Две ракеты Х-39 ЛМУР поразили пункт дислокации ВСУ в Сумской области
18:16
Ушаков назвал чепухой требование Японии изменить новую карту мира ООН
17:54
Лукашенко рассказал о военной службе сына Николая в «самом сложном подразделении»
17:49
Красный свет «бомбилам»: Москва запретила работу таксистов-зазывал
17:27
ВС России ударили по используемым для нужд ВСУ складам в Житомирской области
17:04
Евгения Понасенкова исключили из списка иностранных агентов
16:57
Видео
Хуситы взяли под контроль шесть районов в провинциях Таиз и Ходейда
16:57
«Вдвое больше, чем у всех стран»: Путин оценил масштаб санкций против РФ
16:41
Старшая сестра Харальда V умерла через два дня после его похорон
16:23
Белые, опята, маслята: в Подмосковье стартовал супергрибной сезон
16:03
Видео
Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью
16:01
ФСИН назвала число граждан США, сидящих в российских тюрьмах
15:58
Моди посетит Россию по приглашению Путина
15:49
Лукашенко анонсировал подготовку к мобилизации в Белоруссии

Путин назвал нейтрализацию возможных угроз из Афганистана задачей спецслужб стран СНГ

В ходе встречи с главами спецслужб стран СНГ Владимир Путин назвал нейтрализацию вероятных угроз из Афганистана задачей для служб безопасности Содружества. При этом необходим мониторинг действий боевиков, стягивающихся к границе захваченной талибами* страны.
13 октября 2021, 20:07
Реклама
Путин назвал нейтрализацию возможных угроз из Афганистана задачей спецслужб стран СНГ
© Evgeniy Paulin Kremlin Pool Globallookpress

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями спецслужб стран СНГ заявил, что одной из их задач должна стать нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана. При этом, по его словам, необходимо четко отслеживать ситуацию в мире.

«Особое значение для обеспечения безопасности СНГ имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана. Все мы хорошо понимаем, какое серьезное влияние события в этой стране могут оказать на положение дел в Центральной Азии, Закавказье, других регионах», - отметил Путин.

Кроме того, российский президент порекомендовал главам спецслужб Содружества анализировать вызовы и риски, чтобы иметь представление о том, как они могут повлиять на безопасность внутри страны и на международную политику в целом. При этом важен мониторинг на границе Афганистана, так как террористы из Сирии и Ирака постепенно стягиваются в страну и могут начать экспансию в СНГ.

«Из Ирака, Сирии туда активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий. Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии», - подчеркнул президент России.

По словам Путина, тему террористических угроз с территории Афганистана будут затрагивать на предстоящем саммите СНГ. После вывода американских войск, напомнил президент, власть в стране перешла в руки «Талибана»*, который начал устанавливать свои правила в Афганистане.

Ранее стало известно, что Владимир Путин проведет ряд военных совещаний в Сочи. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Талибан»* - террористическая организация, запрещена в РФ.

Реклама
Реклама