Лента новостей
Лента новостей
12:04
Российские войска освободили Куртовку в ДНР
11:49
Британские консерваторы хотят урезать льготы инвалидам из-за «угрозы от РФ»
11:07
Видео
Во Внуково приехала колонна машин с дипломатическими номерами
10:24
Путин присвоил звание Героя Труда Сергею Собянину
09:59
Видео
Дроноводы рассказали о тонкостях работы против гексакоптеров «Баба-яга»
09:43
На Таймс-сквер появился баннер с призывом отстранить Инфантино
09:14
Видео
Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях
08:45
Politico: саммит по космосу в Париже станет «худшим» для Макрона
08:19
ВС РФ поразили предприятия металлургии в Днепропетровской области
07:19
В Финляндии рассказали о массовой безработице из-за закрытия границы с РФ
06:48
Видео
Экипаж Су-34 отправил авиабомбы вражеским «птичникам» в зоне СВО
06:16
Видео
Дроноводы за месяц «приземлили» сотни беспилотников ВСУ в Херсонской области
05:43
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля 2027 года
05:21
В Индии рыбак поймал уникального карпа весом 15 килограммов
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорный пункт ВСУ в Запорожье
04:48
Трамп раскрыл доходы США от ЧМ-2026 по футболу
04:15
Россиян предупредили о схеме мошенников с объявлениями о «замене счетчиков»
03:33
Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве

Президент РФ заявил, что доллар подрывает позиции в качестве резервной валюты

Также глава государства отметил, что Россия не заинтересована в полном уходе от расчетов в долларах.
14 октября 2021, 02:19
Реклама
Президент РФ заявил, что доллар подрывает позиции в качестве резервной валюты
© pexels.com

Президент РФ Владимир Путин в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл заявил, что доллар подрывает позиции в качестве мировой резервной валюты, но Россия не заинтересована в полном уходе от расчетов в них. 

«Он подрывает свои позиции в качестве мировой резервной валюты. И объем расчетов в долларах сокращается, и объем личных резервов стран мира в долларах тоже сокращается. Но мы не заинтересованы в том, чтобы полностью уходить от расчетов в долларах, и нас пока устраивают, скажем, расчеты за энергоресурсы в долларах, за нефть прежде всего», - цитирует интервью Путина сайт Кремля.

Также глава государства считает, что Америка совершает большую ошибку, используя доллар как санкционный инструмент. 

«Мне кажется, что Соединенные Штаты совершают очень большую ошибку, что используют доллар в качестве санкционного инструмента. А они это делают, так как препятствуют расчетам в долларах за санкционную продукцию. Просто нам невозможно получить деньги клиентов за поставленную продукцию в долларах. К чему это приводит? Мы вынуждены просто, у нас нет другого выбора, мы просто вынуждены переходить к расчетам в других валютах», - отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что у США растет государственный долг, и  рассказал, что Москва внимательно следит за ситуацией и примет все необходимые меры.

«Растет государственный долг США, в очередной раз сейчас Конгресс принял решение об увеличении потолка государственного долга. То есть это что такое? Эмиссия. Что такое эмиссия? Это рост инфляции. И впервые, наверное, в истории инфляция в США растет такими темпами, как давно уже не было. Это уже экономические причины, которые так или иначе все-таки подрывают доверие к валюте. Потому что все же задаются вопросом: а что дальше? Что экономические власти Штатов будут делать с этим колоссальным долгом? Что будут делать, проводить какие-то манипуляции с долларом, понижать его стоимость? С долгом-то что делать? Мы внимательно смотрим за тем, что происходит, анализируем и предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы обеспечить наши долгосрочные интересы», - подчеркнул Путин.

Ранее Путин заявил, что Россия не злоупотребляет своим первенством в гиперзвуковом оружии. Президент добавил, что страна готова вести переговоры по сокращению наступательных вооружений.

Реклама
Реклама