Лента новостей
Лента новостей
09:20
Москвичей ждет теплая погода на майские праздники
09:04
Politico: ЕС может предложить Киеву урезанный вариант интеграции
08:43
Восемь человек могут находиться под завалами магаданского рудника
08:18
За ночь силы ПВО сбили 189 дронов над регионами России
08:11
Посол России во Франции предостерег европейцев от передачи Киеву ЯО
07:46
Россиянам напомнили об ответственности за сбор сирени
07:22
Видео
Политолог объяснил, какие сигналы Москва послала США на встрече с Ираном
07:06
Дмитриев предупредил Мерца о «черной метке» Трампа
06:32
Bloomberg: ВС США запросили гиперзвуковую ракету для удара по Ирану
06:14
Видео
В ДНР саперы обезвредили боевую часть украинского дрона весом в 100 кг
06:02
Видео
РСЗО «Ураган» сровняли с землей позиции ВСУ в Запорожской области
05:16
Видео
На Добропольском направлении дроноводы уничтожили гаубицу «Богдана-БГ»
05:01
Видео
Корвет «Гремящий» уничтожил условную подлодку в Авачинском заливе
04:45
WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу
04:22
В Минтруде объяснили, что не планируют повышение пенсионного возраста
03:38
Белоусов встретился с министром национальной обороны Конго
03:01
Рособрнадзор запретил досмотр учеников, сдающих ЕГЭ
02:40
В Рособрнадзоре рассказали о нейросети против списывания на ЕГЭ

Картаполов заявил, что Запад навязывает РФ гонку вооружений

Глава комитета Госдумы РФ по обороне объяснил, что Запад не принимает предложение РФ остановить гонку вооружений.
15 октября 2021, 00:56
Реклама
Картаполов заявил, что Запад навязывает РФ гонку вооружений
© U.S. Space Force Keystone Press Agency Globallookpress

Действия Запада принуждают Россию тратить средства на гонку вооружений, в которой она не имеет желания участвовать. Соответствующее заявление сделал глава комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Картаполов.

Депутат отметил, что гонка вооружений - процесс, совершенно не идущий на пользу международным отношениям и не добавляющий спокойствия миру. По его словам, в ней принципиально невозможно одержать победу.

«Это такая вещь, где победителей быть не может по определению», - объяснил Картаполов.

Парламентарий указал, что в связи со сложившейся ситуацией России и западными странам приходится финансировать разработки в области вооружений вместо того, чтобы использовать средства, к примеру, на борьбу с пандемией. При этом, как подчеркнул член Госдумы, РФ оказывается вынуждена обеспечивать собственную безопасность в «игре», которую она не выбирала.

«Ведь не мы это начали. Это начали наши партнеры», - сказал Картаполов в эфире телеканала «Россия 24».

Депутат обозначил, что Россия предлагает остановить гонку вооружений, однако Соединенные Штаты не соглашаются. Это, по его словам, видно по недавно сделанному американцами шагу - выходе из ДРСМД.

Картаполов добавил, что к 2024 году планируется увеличить расходы на обеспечение оружейного ядерного комплекса государства на 14% относительно 2022 года. Это, как он заметил, даст возможность продолжать закупку современнейших систем вооружения и заниматься разработкой новых.

Реклама
Реклама