Лента новостей
Лента новостей
09:53
Видео
Экипаж Т-80БВМ спалил опорники ВСУ в Днепропетровской области
09:30
ЗАГС чуть не указал отцом четвертого ребенка Лерчек ее бывшего мужа
08:54
Небензя хотел бы познакомиться с учителем истории Каи Каллас
08:24
Изменились правила подсчета пенсий для многодетных
08:01
Вэнс порекомендовал Ватикану заниматься моралью, а не политикой
07:32
За ночь ПВО уничтожила над регионами России 97 украинских дронов
07:05
На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение
07:00
Видео
Эксперт: блокировка Ормузского пролива - голодный паек для половины планеты
06:37
Видео
Танк Т-80БВМ расправился с опорными пунктами ВСУ в Днепропетровской области
06:00
Мошенники начали рассылать письма от лица ФНС
05:16
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Пекин
05:00
Видео
Отряд ТОФ провел учения с артиллерийскими стрельбами в Южно-Китайском море
04:49
Иран потребовал компенсаций от пяти арабских стран за участие в операции
04:12
Роспотребнадзор перечислил регионы с наибольшим числом укусов клещей
03:49
На побережье Франции выбросило более 45 тысяч птиц тупиков
03:14
Каллас: в ЕС не понимают действий США в Ормузском проливе
02:46
Брюссель и Мадрид выделят Киеву по миллиарду евро военной помощи
02:20
Вэнс: США достигли своих целей в Иране и могут завершать военную операцию

Захарова назвала «Северный поток 2» гарантом энергетической безопасности Европы

К счастью, отметила официальный представитель МИД РФ, несмотря на довольно сильное давление извне, в Германии это очень понимают.
15 октября 2021, 21:14
Реклама
Захарова назвала «Северный поток 2» гарантом энергетической безопасности Европы
© Büttner ZB Globallookpress

Несмотря на яростные призывы некоторых западных политиков «остановить» газопровод «Северный поток 2» и использование вместе с этим нерыночных элементов конкурентной борьбы, российский трубопровод является гарантом энергетической безопасности Европы. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

В ведомстве отметили, что чем ближе полный ввод в эксплуатацию газопровода, тем выше градус истерии в западных СМИ и у политической элиты стран Запада.

«Мы не говорим здесь об Украине и ее влажных энергетических фантазиях, там истерика - состояние перманентное. Речь о тех, кто ранее имел способность к самостоятельной оценке вызовов и угроз», - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Представитель МИД привела в примеры заявления бывшего премьер-министра Польши Ежи Бузека, который с тревогой заговорил о «последнем шансы» Европы остановить «Северный поток 2». Британского премьера Бориса Джонсона, заявившего, что Россия намеренно уменьшила поставки газа в ЕС, чтобы заставить Евросоюз одобрить строительство нового газопровода. И заместителя председателя Еврокомиссии голландца Франца Тиммерманса, который резко выпалил, что «Европе не нужен российский газопровод».

«Все это - удивительное и, давайте признаем, несколько неуклюжее выражение того, что называется нерыночными элементами конкурентной борьбы. Они не только наносят вред экономике, они еще и сомнительны с морально-этической точки зрения. Честные деловики так себя не ведут», - написала Захарова.

В конце представитель российского внешнеполитического ведомства также добавила, что хорошее в данной ситуации заключается в том, что «несмотря на довольно сильное давление извне, в Германии это, похоже, понимают».

Реклама
Реклама