Лента новостей
Лента новостей
01:37
Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана
01:14
Видео
Топливная паника: как иранский конфликт взвинтил цены на нефть и газ
00:48
Видео
Шок в США и гнев демократов: зачем Трамп развязывает войну на Ближнем Востоке
00:28
Туск: Польша хочет создать собственное ядерное оружие
00:00
Вучич заявил, что Европа «погрузится в ад» из-за блокады Ормузского пролива
23:40
Трамп: США разорвут всю торговлю с Испанией
23:24
Трамп заявил, что отправит ВМС США для защиты судов в Ормузском проливе
22:53
Макрон назвал операцию США и Израиля нарушением международного права
22:36
Минобороны Ирана: Тегеран вынудит США и Израиль закончить войну
22:10
В Иране рассказали, где похоронят Верховного лидера Али Хаменеи
21:38
Видео
Отдых под обстрелом: как российских туристов вывозят из Эмиратов
21:01
Видео
Захарова упрекнула мировое сообщество в замалчивании убийства иранских детей
20:22
Лавров и Аракчи обсудили ближневосточный кризис
19:58
МИД опубликовал список не рекомендованных к посещению стран
19:34
Reuters: ряд стран сопротивляются ускоренному вступлению Украины в ЕС
18:59
Видео
Политолог считает, что Трамп надеется вырвать победу из «пасти поражения»
18:49
Видео
США и Израиль атаковали аэропорт Мехрабад в Тегеране
18:44
Видео
FPV-дроны вывели из строя HMMWV и системы связи ВСУ

«Полярное вторжение»: эксперт рассказал, когда ожидать первый снег в России

В ночь на 20 октября ожидаются устойчивые заморозки, поэтому местами может быть гололед.
15 октября 2021, 07:25
Реклама
«Полярное вторжение»: эксперт рассказал, когда ожидать первый снег в России
© Александр Кряжев, РИА Новости

Первый снег в России ожидается в начале следующей недели — 19 октября. Об этом «Звезде» рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он отметил, что 19 октября в тыловой части североатлантического циклона произойдет полярное вторжение, из-за чего ощутимо похолодает. Ночью температура опустится до нулевой отметки, а днем показатель будет составлять не более трех-восьми градусов тепла.

«При таком пограничном состоянии воздуха в отдельных районах Центральной России вперемешку с дождем не исключается вероятность выпадения первого небольшого мокрого снега», - рассказал Тишковец.

Однако синоптик призвал не ждать формирования снежного покрова — первый снег будет носить символический, локальный, скоротечный характер. «Белые мухи» будут таять еще в воздухе.

Тишковец добавил, что в ночь на 20 октября ожидаются устойчивые заморозки, поэтому местами может быть гололед. Однако не стоит это расценивать как наступление метеорологической зимы, которое случится в начале второй декады ноября, почти по климатическому графику.

«Но в любом случае, как это обычно и происходит в конце октября, , - отметил он, - это первый звоночек от грядущей белозубой зимы, которая будет русской - снежной и умеренно холодной», - заключил эксперт.

Ранее ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко рассказал, что в Москве рост температуры с 1780 года составил 2,4 градуса. Он отметил, что при этом теплее стали зимы и весны, а средние температуры лета и осени почти не изменились.

Реклама
Реклама