Лента новостей
Лента новостей
07:48
В преддверии «Черной пятницы» россиян предупредили о популярных мошенничествах
07:39
ЕК: европейцы могут не рассчитывать на госпомощь в первые 72 часа кризиса
07:12
Кушнер: Штаты провели продуктивные переговоры с Украиной, НАТО и Европой
07:08
В МИД пообещали Европе болезненный ответ в случае изъятия российских активов
06:53
В ООН призвали Киев расследовать сообщения о пытках на Украине
06:33
Украина потеряла южнокорейский ИИ-стартап из-за дипломатического конфликта
05:58
Видео
Расчеты «Гвоздик» и дронов сорвали ротацию ВСУ на Запорожском направлении
05:55
Видео
Дроновод рассказал, за счет чего «Молнии» поражают цели на удалении до 50 км
05:25
Видео
Инженеры РПЦ представили неуязвимый детектор беспилотников «Набат-2»
05:14
Трамп назвал плохим закон о запрете российского дизеля в США
05:00
Видео
Российские моряки провели антипиратские учения с Сейшелами
04:27
В Раде рассказали о похищениях молодых украинцев для отправки в ВСУ
03:51
Десятки черных дельфинов погибли после выброса на берег в Новой Зеландии
03:39
Видео
Серпуховский филиал академии РВСН открыл двери для будущих абитуриентов
03:25
Глава Госдепа США Рубио опроверг слухи о скорой отставке
03:10
Искусственный интеллект заменит автоответчик на прямой линии Путина
02:35
Яблоки стали самым подешевевшим продуктом октября в России
02:33
Трамп анонсировал масштабное мирное соглашение по Украине

В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего теплохода «Жан Жорес»

Работы по разминированию советского теплохода продолжались чуть больше месяца. За это время были подняты и уничтожены более 15 000 взрывоопасных предметов различного калибра.
16 октября 2021, 10:30
Реклама
В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего теплохода «Жан Жорес»
© МЧС РФ

В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода «Жан Жорес».Торжественное построение и награждение специалистов сводного отряда МЧС России состоялось на центральной набережной Феодосии.

Работы по разминированию советского теплохода продолжались чуть больше месяца. За это время были подняты и уничтожены более 15 000 взрывоопасных предметов различного калибра.

Группа водолазов-пиротехников МЧС России осуществила порядка 400 спусков общей продолжительностью 263 часов. На глубине 18 метров, почти при нулевой видимости проводились сложные подводно-технические работы.

В этом году кроме взрывоопасных предметов различного калибра из четвертого трюма теплохода был поднят трехтонный советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33. Эксперты оценили его состояние, как вполне удовлетворительное. После реставрационных и восстановительных работ он займет свое место среди экспонатов Феодосийского музея древностей.

Несмотря на то, что в этом году в работу сводного отряда МЧС России свои корректировки вносила погода, все поставленные задачи по обследованию затонувшего теплохода, поиску, подъему и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов были успешно выполнены.

Для проведения операции был сформирован сводный отряд МЧС России. В его состав вошли Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, Специализированный отряд Главного управления МЧС России по Севастополю, 4 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по Крыму, Центр ГИМС, а также Феодосийский АСО ГКУ РК «Крым-Спас». Всего 44 человека личного состава, 7 единиц спецтехики и 7 плавсредств. На время проведения работ часть акватории Феодосийской бухты была закрыта для движения маломерных судов.

Инспекторский состав ГИМС МЧС России вел постоянное патрулирование прибрежной зоны. В следующем году работы будут продолжены.

Напомним, в годы Второй мировой войны у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», который осуществлял транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции.

4 января 1942 года он был атакован авиацией противника. Команде «Жан Жореса» удалось отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Но буквально через несколько дней, корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть судна, было принято решение затопить корабль.

Реклама
Реклама